Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил роль Центра интеллектуальной собственности Фонда «Сколково» в числе успешных проектов по патентной кооперации России с другими странами. Заявление было сделано накануне в ходе выездного заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики в Новочебоксарске.

Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при Президенте России по  модернизации экономики и инновационному развитию. Фото: government.ru.

 

Глава кабинета констатировал скромное место России на рынке высоких технологий. «Импорт интеллектуальной собственности в разы превышает экспорт, по оценкам Роспатента, — более чем в 11 раз. То есть мы гораздо больше используем иностранных патентов, чем патентуем сами. Это характеризует наше весьма скромное место на мировом рынке высоких технологий, если говорить прямо, в известной степени — технологическое отставание в этом плане», — сказал Медведев на заседании.

«По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, за 2013 год Россия находилась на седьмом месте по количеству национальных патентных заявок. Но при этом по количеству международных заявок в рамках договоров о патентной кооперации наша страна занимала лишь 25 место», — приводит слова премьер-министра официальный сайт правительства government.ru.

Тем не менее, отметил глава кабинета министров, «есть и отдельные успешные проекты. В частности, Росатом существенно увеличил поступления по лицензионным договорам, в Фонде «Сколково» образован центр по интеллектуальной собственности, через который в прошлом году было подано более 5% всех российских международных патентных заявок».

«Когда мы говорим об экономике, которая основана на знаниях, изобретениях, открытиях, то, конечно, предполагаем, что существует надлежащая правовая охрана, причём эта охрана нужна не только сама по себе, но и для того, чтобы правильно вовлекать результаты интеллектуальной деятельности в экономический оборот, чтобы они, в конечном счёте, генерировали прибыль, способствовали повышению капитализации бизнеса», - резюмировал Дмитрий Медведев.

Центр интеллектуальной собственности (ЦИС) «Сколково» - единственный центр, профессионально специализирующийся на оказании патентных и юридических услуг для стартапов и инновационных компаний.

«Нас уже выбрали более 300 компаний участников проекта «Сколково», - говорит управляющий партнер ЦИС «Сколково» Антон Пушков. -  Участниками «Сколково» через ЦИС было подано более 500 заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности.

За прошедший год юристы ЦИС успешно сопровождали сделки по российскому и иностранному праву общей стоимостью более 1,5 миллиардов рублей», - резюмирует Пушков.

Заседание президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию, посвященное теме регулирования оборота исключительных прав, премьер-министр Дмитрий Медведев проводил на одном из крупнейших промпредприятий «новой экономики» — на площадке ООО «Хевел», - отмечает газета «Коммерсант». Производитель тонкопленочных солнечных батарей вчера официально открыл производство панелей годовой мощностью 97,5 МВт по технологии швейцарской Oerlicon .

В ближайшее время фотоэлектрические модули российского производства будут использоваться во внутренних проектах солнечных электростанций в РФ (254 МВт). Экспорт продукции «Хевел», как предполагается, станет конкурентоспособен после частичной модернизации технологии — новое поколение модулей разрабатывает резидент «Сколково», Научно-технический центр тонкопленочных технологий при санкт-петербургском Физико-техническом институте РАН имени Иоффе, напоминает издание.