Разработчик интеллектуальных аппаратно-программных комплексов распознавания и анализа видеоинформации компания VisionLabs, резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», выступил организатором первой в России олимпиады по компьютерному зрению. Молодежная межвузовская олимпиада пройдет в МГТУ им. Н.Э. Баумана 27 марта текущего года. Партнером мероприятия стал робототехнический центр «Сколково».

Победитель олимпиады, занявший первое место, сможет отправиться на недельную стажировку в лабораторию INRIA Paris (Institut national de recherche en informatique et en automatique, государственный институт исследований в информатике и автоматике).

Александр Ханин. Фото: Sk.ru

Генеральный директор VisionLabs Александр Ханин в интервью Sk.ru рассказал, зачем нужны такие мероприятия, кто может стать участником олимпиады и какие перспективы открываются перед людьми и роботами благодаря технологиям компьютерного зрения.

— Какие цели ставят перед собой организаторы олимпиады?

— Наша цель — популяризировать в России такие супер-перспективные направления, как компьютерное зрение и машинное обучение, а также предложить студентам, аспирантам и молодым ученым из лучших технических вузов страны попробовать свои силы в решении прикладных задач. Еще одна цель — пополнение кадров лучшими из лучших. По результатам олимпиады будут определены 3 победителя, у каждого из которых появится возможность пройти стажировку в нашей международной команде. Тот, кто займет первое место, полетит на неделю в Париж и посетит лабораторию компьютерного зрения в INRIA Paris.

— Кто может стать участником олимпиады, какими знаниями и компетенциями должен обладать претендент?

— Принять участие в олимпиаде может любой старшекурсник, аспирант, недавний выпускник или молодой ученый любого технического вуза России. Участник должен обладать хорошей математической подготовкой и должен иметь навыки моделирования в среде MATLAB и программирования на C++. Знание алгоритмов компьютерного зрения и машинного обучения, безусловно, будет плюсом. Но новички имеют хороший шанс на успех — ведь мы даем материалы для подготовки к олимпиаде и примеры возможных задач. Мы ожидаем увидеть на Олимпиаде около 30-50 участников.

— Какие вопросы стоят перед разработчиками в области компьютерного зрения на данный момент?

— Ключевым вопросом для разработчиков компьютерного зрения является создание алгоритмов, которые могут находить не только объекты на изображениях, но и устанавливать взаимосвязи между ними, тем самым формируя более содержательное описание наблюдаемой сцены.

— Чем эта область важна и почему она перспективна?

— Человек на протяжении всей истории развития стремился быть творцом, создавать нечто поразительное и, при этом, полезное. Например, роботов и искусственный интеллект. При помощи компьютерного зрения удастся реализовать естественное человеко-машинное взаимодействие и сделать роботов частью общества, к чему и стремятся ученые все эти годы. Сферы применения компьютерного зрения бесчисленны и многообразны. Это и безопасность в городе — умные системы видеонаблюдения, и мониторинг транспортных потоков, и противодействие мошенничеству в кредитных учреждениях, и быстрая идентификация личности — паспортный контроль, к примеру.

— Могут ли российские молодые компании составить конкуренцию зарубежным стартапам и крупным компаниям?

— Сейчас бесспорными лидерами в этой области остаются США, Великобритания, Германия. Решение задачи компьютерного зрения в России позволит повысить общий уровень безопасности, автоматизировать многие бизнес-процессы, даст толчок развитию персональной и специальной робототехники. Прелесть этого направления в том, что в нем требуется творческий подход, и даже у небольшого стартапа есть шанс совершить открытие мирового уровня. К примеру, разработанная нами технология распознавания лиц официально входит в тройку лучших в мире по тестам на независимых базах LFW University of Massachusetts. Одним словом, возможности у стартапов есть всегда. Остается только их реализовывать.

Чтобы принять участие в молодежной межвузовской олимпиаде необходимо пройти регистрацию и ознакомиться с памяткой участника на официальных страницах VisionLabs в социальных сетях.