Компания Intel представит на конференции Startup Village новейшие технологические разработки, как собственные, так и партнерские — от крупных известных компаний и молодых российских стартапов, в том числе, резидентов «Сколково», сообщили Sk.ru в компании.

Fibrum

На стенде Intel будут продемонстрированы устройства с технологией Intel RealSense и интерактивные программы для них. Intel RealSense — это технология, которая позволяет распознавать движения в трех измерениях. Она позволяет взаимодействовать с устройствами почти так же, как и с людьми, — с помощью естественных жестов. Специально разработанное для камер с технологией Intel RealSense следующее поколение интуитивно понятных приложений с эффектом погружения включает в себя отслеживание движений рук и пальцев, анализ выражения лица, распознавание речи, дополненную реальность и 3D-сканирование.

На стенде можно будет увидеть Моноблок HP Sprout — устройство со встроенной 3D-камерой с технологией Intel RealSense и мини-проектором, позволяющее, к примеру, превратить стол в фортепиано и отсканировать 3D-объект в реальном времени.

Также будет представлен Cappasity Easy 3D Scan — программный продукт для ноутбуков и устройств 2-в-1 с 3D-камерой с технологией Intel RealSense, с помощью которого можно создавать качественные 3D-модели. Программа позволяет совершать 3D сканирование людей и объектов с возможностью экспорта получаемого результата в общепризнанные 3D форматы. Качество сканирования позволяет использовать его как для нужд электронной коммерции, так и для разработчиков игр и приложений.

Кроме того, будет продемонстрирована работа 3DSystems 3DMe — приложения, позволяющего проводить 3D-сканирование лица и создавать виртуальную модель всего за 15 секунд. Отсканированные лица можно добавлять на разные модели фигурок, создавая уникальные портреты.

Игры

Еще одна разработка, которую можно увидеть на Startup Village — Faceshift Avatar Video Conferencing — программа для видеоконференций, позволяющая создавать виртуальные аватары, точно повторяющие выражения лиц своих хозяев. Также гостям представят детские игры, позволяющие контролировать персонажей с помощью движений игрока — DreamWorks Madagascar: Move It! и Intel Warrior Wave.

Помимо всего перечисленного, на стенде Intel будет демонстрироваться работа мобильного устройства предварительной диагностики  на базе Intel Edison — прототип портативного носимого кардиографа,  разработанного Intel и компанией FRUCT-MD (Finnish-Russian University Cooperation in Telecommunications — Medical Devices, резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково»). Устройство позволяет мгновенно обрабатывать кардиологическую информацию, считанную носимой частью кардиографа, и передавать ее на личное мобильное устройство пациента по Wi-Fi.

Устройство предварительной диагностики FRUCT-MD на базе Intel Edison позволяет постоянно наблюдать электрокардиограмму, анализировать и передавать данные в облачный сервис, мгновенно оповещая об изменениях в работе сердечно-сосудистой системы человека. Производительность, малые размеры, энергоэффективность и коммуникационные возможности платформы Intel Edison позволяют использовать устройства круглосуточно и наблюдать за изменениями ЭКГ в различной обстановке. Это дает возможность выявлять отклонения на ранней стадии и своевременно обращаться к врачу.

Cappasity Easy 3D Scan

Еще одна технология — Intel Wireless Charging будет показана на демонстрационной системе  WiTricity  Prodigy. Чтобы зарядить гаджет с ее помощью, надо положить его на специальную поверхность — никаких проводов не требуется.  

Наконец, на стенде можно будет примерить шлем виртуальной реальности, разработанный российским стартапом Fibrum. В качестве экрана в нем используется экран смартфона, прикрепляющийся к шлему. На сегодняшний день для Fibrum существует восемь приложений: семь игровых и 3D кинотеатр. Они доступны для скачивания из App Store и Google Play.