Производитель открытых платформ видеонаблюдения и интегрированных систем безопасности ITV|AxxonSoft начал технологическое сотрудничество с компанией VisionLabs, разрабатывающей программное обеспечение для распознавания образов.  Обе компании являются резидентами инновационного центра «Сколково», в рамках которого и началось их взаимодействие, говорится в сообщении компаний.

Снимок экрана сайта visionlabs.ru

VisionLabs разработала уникальную технологию распознавания образов, которая входит в топ мировых технологий распознавания лиц среди коммерческих систем (согласно тестам на независимой базе лиц Labeled Faces in the Wild, Massachusetts University). Теперь технология VisionLabs будет использоваться в системе идентификации и верификации человека «Face-Интеллект», созданную ITV|AxxonSoft.  

Система «Face-Интеллект» предназначена для автоматической идентификации личности по видеоизображению. Она производит распознавание попавших в поле зрения видеокамер лиц, сравнивая их с заранее созданной базой эталонных изображений. Такие системы используются для обеспечения безопасности в учебных заведениях, торговых центрах, банках, общественном транспорте и прочих местах скопления людей.

«Российская технология VisionLabs не хуже, а по каким-то параметрам даже превосходит зарубежные аналоги. Также использование 100% российских технологий позволит спокойно планировать «длинные проекты», так как рублевый прайс не зависит от изменения курсов доллара или евро», — пояснил директор по корпоративным продажам ITV|AxxonSoft Андрей Христофоров.

Технологическое партнерство резидентов «Сколково» позволяет надеяться на появление в дальнейшем совместных технологически прорывных решений, считают в ITV|AxxonSoft.

Для VisionLabs сотрудничество с ITV|AxxonSoft открывает новые возможности в сферах безопасности, ритейле, финансах, автоматизации доступа и прочих отраслях, говорит  генеральный директор VisionLabs Александр Ханин: «Также мы готовы включить функцию распознавания лиц в качестве стандартного функционала ПО для видеонаблюдения. Благодаря этому новейшие технологии станут доступны каждому пользователю. Теперь это удел не только компетентных органов, но и обычных людей. Пользователь сможет скачать триал-версию и оценить все преимущества технологии в реальных условиях».  

Такое сотрудничество открывает новые возможности для обеих компаний, говорит проектный менеджер робототехнического центра Фонда «Сколково» Ольга Аврясова: «Многообещающие и быстрорастущие компании объединяются для создания совместного продукта, и это говорит о том, что наша стратегия «соединения» инноваторов дает свои плоды. Надеемся, этот шаг позволит компаниям существенно ускорить разработку новых решений для интеллектуального видеонаблюдения».