Активное сотрудничество в области наук и медицинских практик, связанных с борьбой с онкологическими заболеваниями , которое длилось более двух лет между Евразийской федерацией онкологии (EAFO) и «Сколково» формализовалось в договор, который был подписан 30 октября 2015 г. на форуме «Открытые инновации».


Со стороны «Сколково» договор подписал вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилл Каем. И со стороны федерации – знаменитый Доктор Сома, известный российский врач индийского происхождения Сомасундарам Субраманиан, директор Евразийской федерации онкологии, хирург-онколог, ученый с мировым именем. 

Сомасундарам Субраманиан и Кирилл Каем. Фото: Sk.ru.

Подписывая договор в одном из конференц-залов «Открытых инноваций», г-н Субраманиан сказал, что считает, что меморандум «пусть и с опозданием, но констатирует двухлетнее плодотворное сотрудничество». В официальном релизе, который стороны распространили после подписания договора, сказано, что соглашение будет способствовать укреплению сотрудничества в рамках онкологических исследований в России и за рубежом. «Оно также направлено на поддержку интеграции научных разработок в лечебные учреждения (больницы, диспансеры, хосписы и т.д.) и иные учреждения на различных уровнях. Кроме того, сотрудничество коснется совместной работы по развитию исследовательской инфраструктуры Сколково», - говорится в сообщении.

Кирилл Каем, а также Кристина Ходова, руководитель направления Онкология/Иммунология в кластере биологических и медицинских технологий Фонда подчеркнули на пресс-брифинге, который прошел сразу же после подписания договора, что «соглашение с призвано закрепить наше уже многолетнее сотрудничество в рамках совместных образовательных, научных и общественных инициатив в области противораковой борьбы. Оно приурочено к выходу первого научно-популярного альманаха, посвященного инновациям в онкологии. Мы полностью поддерживаем миссию и задачи ЕАФО и планируем в следующем году провести совместно первый в России инновационный онкологический форум», - говорится в официальном сообщении о подписании договора на «Открытых инновациях».

Наиболее яркими вехами сотрудничества биомедицинского кластера Фонда «Сколково» и EAFO в кластере и профессиональном онкологическом сообществе признают совместно проведенные мероприятия, в которых стороны выступали партнерами и коллегами по одному делу – борьбе с онкологическими заболеваниями. Среди них: совместная деятельность по обучению в «Онкошколе» EAFO, кооперация в рамках «Всемирного дня борьбы против рака головы и шеи», совместная деятельность в рамках Startup Village (судейство питчей «онкологических» проектов, лекции на SUV и др.), а также семинары по клиническим исследованиям в онкологии и ряд других совместных инициатив.

Кирилл Каем на церемонии подписания договора отметил, что Евразийская федерация онкологии и Доктор Сома лично вносят огромный вклад в образование врачей-онкологов, а также врачей смежных специальностей (так, «Онкошкола EAFO» специализируется именно на образовании в области онкологии врачей, работающих в смежных медицинских дисциплинах – прим. авт.). «Благодаря ассоциации о «Сколково» будет знать все большее количество участников рынка инновационных биомедицинских технологий, и мы желаем этой организации добиться поддержки, в том числе от государства. Ибо это действительно важнейшая системообразующая медицинская ассоциация», - подчеркнул Кирилл Каем.