Одна из крупнейших розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники «М.Видео» запустила программу лояльности в приложении CardsMobile «Кошелек». Компании объявили о сотрудничестве на конференции Startup Village.

Подписание договора о сотрудничестве "М.Видео" и CardsMobile.

Резидент IT-кластера «Сколково» компания CardsMobile разработала платформу для безопасных бесконтактных платежей и идентификации пользователей мобильных устройств. Также CardsMobile выпустила мобильное приложение «Кошелек», которое позволяет переносить «содержимое бумажников» — пластиковые карты — в смартфон. При помощи приложения можно совершать онлайн и офлайн покупки, оплачивать проезд в транспорте, а также можно добавлять в него карты лояльности различных магазинов.

Исполнительный директор CardsMobile Филипп Шубин назвал соглашение с «М.Видео» важной вехой. «Для нас это серьезный шаг, потому что мы превращаем средство идентификации в средство эффективной коммуникации между ритейлерами и покупателями. И, конечно, параллельно мы решаем проблему огромного количества пластиковых карт в кошельках или сумках».

Оплачивать покупки и накапливать баллы с помощью приложения «Кошелек» сейчас могут только обладатели смартфонов на платформе Android, однако разработчики обещают запуск для iOS-устройств в ближайшее время. По словам генерального директора CardsMobile Кирилла Горыни, выход версии «Кошелька» для iOS может состоятся уже в текущем месяце. Приложение, в силу ограничений Apple, не может быть использовано для совершения покупок при помощи NFC, но даст доступ к программам лояльности.

«Мы очень рады тому, что наше сотрудничество со «Сколково» вылилось в такую историю с CardsMobile, — заявила директор департамента по медиа и CRM компании «М.Видео» Наталья Жучкова. — Проникновение карт лояльности в нашей сети очень высоко — около 80% всех транзакций проходит с использованием этих карт. Нам нужно было решение, которое позволит нашим клиентам быстро просматривать и оценивать бонусный баланс и осуществлять покупки. Мы возлагаем большие надежды на решение CardsMobile».

Руководитель Центра развития технологий для ритейла в IT-кластере Фонда «Сколково» Ольга Стрелова заявила, что соглашение с «М.Видео» — важный шаг для CardsMobile, поскольку такое партнерство позволит разработчику привлечь новую широкую аудиторию к своим продуктам.