Компания «ИНЖИМАТИК», резидент кластера промышленных технологий Фонда «Сколково», получила на ежегодной международной выставке изобретений и дизайна IIDC 2017 (декабрь 2017, Гонконг) золотую медаль и почетный диплом за систему регистрации утечек любых видов воды и водных  растворов

Основой системы регистрации протечек является изобретение Владимира Кондратенко и  Юрия Сакуненко, создателей «ИНЖИМАТИК». Это гидросенсорный кабель, с помощью которого можно установить не только сам факт утечки жидкости, но и определить место утечки. Разработка была поддержана минигрантом Фонда «Сколково», благодаря которому были разработаны не только новые типы гидросенсорного кабеля, электронная система контроля и промышленный дизайн потребительского устройства, но и осуществлена патентная защита - как нового гидросенсорного кабеля, так и всей системы контроля утечек жидкости в целом.

Генеральный директор ООО «Инжиматик» Юрий Сакуненко в беседе с Sk.ru отметил: «Мы работаем над расширением возможностей системы контроля и регистрации утечек жидкости, разрабатываем  новые   полимерные  композиционные  материалы для гидросенсорного кабеля, усовершенствуем его конструкцию. Благодаря грантовой поддержке «Сколково» показали нашу разработку на нескольких международных выставках, нашли партнеров в России, США и на Ближнем Востоке, обсуждаем внедрение на объектах ЖКХ Москвы».

Коллектив «Инжиматик». 

Новые модели гидросенсорного кабеля, разработанные с использованием минигранта Фонда «Сколково», могут работать с любыми видами  воды, в том числе (впервые в мире) с деонизованной водой, применяемой на АЭС, ТЭЦ, других энергетических  объектах. Эти возможности системы регистрации утечек привлекают к себе внимание потребителей не только из бытового сектора, где проблема предупреждение возникающих протечек воды в жилых помещениях стоит достаточно остро, но и из промышленного сектора. Там в первую очередь рассматриваются проблемы безопасности на производстве, а также предотвращение выбросов, наносящих экологический ущерб окружающей среде.

Разработку сколковской компании на выставке IIDC 2017 также высоко оценили представители Международной федерации ассоциации изобретателей (IFIA). Президент IFIA Д-р Алиреца Растегар отметил важность и актуальность работ компании, при этом обратив внимание на то, что необходимо разрабатывать системы контроля утечек для  более широкого набора жидкостей и углеводородов. Иранский институт изобретателей и исследователей (FIRI) наградил компанию «ИНЖИМАТИК» дипломом за лучшее изобретение.

Компания «Инжиматик» быстро прогрессирует как в плане развития технологии, так и бизнеса, говорит проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Никита Кузнецов: «С использованием средств минигранта команда разработала и изготовила прибор, который не только нашел применение в секторе ЖКХ, но и может быть адаптирован для задач индустриального контроля. Это открывает для разработки ООО «Инжиматик» новые рынки для внедрения не только существующей, но и новых разработок компании».