ООО «Биомедицинские технологии» из Миасса (Челябинская область) получило статус участника центра «Сколково», сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе экономического развития региона со ссылкой на главу ведомства Елену Мурзину.

Напомним, в 2012 году резидентами «Сколково» стали три компании из Челябинской области. Таким образом, в настоящее время шесть инновационных фирм являются участниками данной программы и представлены в четырех из пяти кластеров центра: IT, биомедицинские технологии, энергоэффективные технологии и ядерные технологии.

«Это такие инновационные компании области, как Уральский завод полимерных технологий "Маяк" (Озерск), ООО "Международный центр компьютерного дизайна материалов" (Снежинск), ООО "Матдизайн" и ООО "Вертикаль" (Челябинск), ООО "ТРИДИВИ" и ООО "Биомедицинские технологии" (Миасс)», – уточнили в министерстве экономического развития Челябинской области.

Компания «ТРИДИВИ», ставшая участником «Сколково» в 2011 году, получила грант на сумму более 25 млн. рублей на разработку 3D-камеры (сенсора) и программного обеспечения, реализующего трехмерное машинное зрение, а также высокотехнологичной продукции и приложений на его основе. Инновационные проекты направлены также на разработку методов и программного обеспечения для теоретического прогнозирования новых материалов, их компьютерного дизайна, создание мультифункционального аппарата для очищения крови, организацию производства терморасширяемого рукава из сложно-модифицируемого полимера для восстановления (футеровки) трубопроводных систем различного назначения.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 

Источник: dostup1.ru