Инновационная компания Новосибирского госуниверситета "Техноскан - Лаб" поставила эффективный резонансный удвоитель частоты лазерного излучения в Stony Brook University (NY, США), сообщает пресс-служба НГУ.


Американский университет ведет интенсивные исследования в области лазерного охлаждения - метода, в котором атомные или молекулярные образцы охлаждаются за счет взаимодействия с мощным лазерным излучением, имеющем определенную длину волны.

Отмечается, что в Stony Brook University также успешно работает титан-сапфировый лазер, поставленный компанией "Техноскан" более 10 лет назад.

Кроме того, новосибирская компания поставила новую интегрированную и полностью автоматизированную перестраиваемую лазерную систему в Казанский квантовый центр (К национальный исследовательский технический университет - Казанский авиационный институт),

Отмечается, что в Казани ведутся научные разработки, способные в будущем привести к появлению фундаментально новых технологий. "Революция, ожидаемая с началом массового использованием квантовых технологий, сравнима по масштабу с той, которую полупроводниковая электроника произвела во второй половине двадцатого века", - говорится в сообщении.

Компания "Техноскан - Лаб" является участником инновационного центра "Сколково" (кластер ядерных технологий) и технологической платформы "Радиационные технологии", входит в группу компаний "Техноскан" и базируется в Технопарке Новосибирского Акдемгородка. Компания "Техноскан - Лаб" специализируется на высокоуровневых устройствах и системах фотоники, имеющих hands-free исполнение, не требующее регулярной настройки и обслуживания, и полностью электронно управляемых, в том числе дистанционно.
   
 
Источник: interfax-russia.ru