Одно из центральных мест в работе форума «Инженеры будущего» традиционно занимает инженерно-конструкторский факультет. 


 

В этом году в программе факультета особое внимание будет уделено современным цифровым средствам производства. В частности, «инженеров будущего» будут обучать инженерному анализу на примере конкретного пакета специалисты компании «Фидесис».
 
Следует отметить, что инжиниринговая компания «Фидесис» основана в 2009 году специалистами и выпускниками кафедры вычислительной механики МГУ им. М.В. Ломоносова. Компания имеет статус резидента Инновационного центра «Сколково», а кроме того является членом NAFEMS – международного агентства по методам конечных элементов и стандартизации. Специалисты компании с 2011 года участвуют в подготовке Инженерно-конструкторского факультета форума «Инженеры будущего».  
 
«Развитие современных средств цифрового производства активно поддерживает руководство страны. В частности, недавно на заседании Комиссии по модернизации экономики и инновационного развития было отмечено, что цифровые производства являются крайне актуальным и важным направлением модернизации промышленности в целом, поэтому мы, что называется, стараемся действовать в этом направлении и помочь участникам форума «Инженеры будущего 2015» осваивать именно цифровые виртуальные станки», - рассказал технический директор ООО «ФИДЕСИС» Анатолий Вершинин, который ежегодно принимает участие в подготовкой форума.
 
Как правило, специалисты компании «ФИДЕСИС» проводят обучение в компьютерном классе, где каждый студент на персональном компьютере в интерактивном режиме повторяет за преподавателем операции, которые тот демонстрирует на своем компьютере.  Параллельно участники программы  вступают в дискуссии, решают задачи, выполняют лабораторные работы. «Мы с удовольствием принимаем участие в работе форума «Инженеры будущего», общаемся с молодыми талантливыми специалистами, которые формируют новую инженерную элиту России. Причем наше сотрудничество и общение на форуме позитивно - отзывы всегда положительные и у нас, и у них», - отметил Вершинин.
 
«Инженерно-конструкторский факультет, прежде всего, ориентирован на развитие творческого мышления студентов и молодых специалистов, которые получат шанс реализовать себя как изобретатели или как менеджеры инновационных проектов, обменяться опытом. Немаловажно, что для участников созданы условия для личностного роста в плане приобретения дополнительных компетенций: сотрудники предприятий приобретут навыки для более эффективной организации труда, а студенты смогут получить преимущества на рынке труда», - отметил Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев,  добавив, что и промышленные компании, направившие своих  сотрудников для участия в Форуме, получат более квалифицированных специалистов, способных активно применять современные инновационные подходы в сфере реализации инновационных разработок.
 
Напомним, организаторами форума «Инженеры будущего 2015», который будет проходить в Челябинской области с 19 по 26 июля, выступает Союз машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех, Правительства Челябинской области, Внешэкономбанка и ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского.

    

Источник: i-mash.ru