Пресс-тур калужских журналистов по предприятиям малого бизнеса. 


 

В лаборатории ООО "Мега Эпитех".

Немецкая электроника использует наши материалы 

- Мы – предприятие полного цикла, - подчеркнул важность своего производства директор ООО «Мега Эпитех» Александр Николаенко, - и сотрудничаем в России и за рубежом с предприятиями не только электронной промышленности. Нашу высокотехнологичную продукцию применяют в нефтедобывающей индустрии, в ЖКХ, в теплоэнергетике и других отраслях. 

Продукция компании – излучающие и фоточувствительные полупроводниковые материалы. На предприятии разработана собственная технология производства кристаллов Ga-Al-As на основе жидкофазной эпитаксии, имеется несколько патентов. Приборы ночного видения нового поколения, диоды, излучающие в инфракрасном диапазоне, светодиоды, силовая электроника, компоненты системы ГЛОНАСС, устройства для медицинской диагностики – все это делается с использованием калужских гетероструктур. 

Это предприятие действует в Калужском бизнес-инкубаторе «Материалы и компоненты электроники», расположенном на Правобережье. Сюда приехали журналисты области с пресс-туром «Успешные инновационные проекты в промышленном бизнесе региона». 

Всего в инкубаторе сейчас семь компаний, и пять из них обладают зарегистрированными объектами интеллектуальной собственности. Остальные тоже являются инновационными и имеют интересные разработки – просто они еще не успели оформить свои патенты. 

Персональный гид с Правобережья 

Если значительная часть изделий «Мега Эпитеха» – 70 процентов – идет на экспорт, то другая компания бизнес-инкубатора – «Навитек» - ориентируется на продукцию, востребованную на рынке нашего собственного региона. 

Это малое предприятие основано в 2012 году выпускниками КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Основная его деятельность – создание средств навигации и программного обеспечения, в том числе для отечественной системы ГЛОНАСС. Возглавляет «Навитек» Дмитрий Кореньков, недавний студент, а затем аспирант Бауманского, который знаменит как лауреат конкурса «УМНИК», причем он пока единственный в Калужской области сумел выйти и на вторую ступень конкурса – «УМНИК на СТАРТ». 

Один из проектов компании – система, обеспечивающая полную информацию и безопасность в местах скопления людей. Такой сервис, практически персональный гид, пригодится на больших выставках и других массовых мероприятиях, в музеях, парках и на ярмарках. Программное приложение, загружаемое прямо в мобильные телефоны посетителей, даст совет, подскажет направление движения, а в экстренных ситуациях известит и поможет при эвакуации. Оно будет особенно интересно сегодняшним детям, которые во время экскурсий смотрят не столько на экскурсовода, сколько в свои мобильники. 

Принимавший участие во встрече Алексей Лаптев, первый заместитель губернатора области, проявил к проекту искренний интерес, отметив, что внедрение такой системы неплохо бы начать с нашего Музея космонавтики – и это будет один из самых инновационных музеев страны! 

Компанию заметили как в нашей области, так и на федеральном уровне – она уже является резидентом «Сколкова». 

Высокие технологии для всей страны 

Первым предприятием, которое журналисты посетили в наукограде, стало НПП «Полёт» - один из отечественных лидеров, разрабатывающих и выпускающих композитные материалы. Фактически это стеклопластик, негорючий, легкий и красивый, но уникальные собственные технологии превращают его еще и в прочный. Из такого материала здесь производят конструкции для железной дороги – и внутреннее оформление, и наружные элементы. 

Профессор Валерий Щербаков, директор предприятия, с гордостью рассказал, что первый в России вагон из композитов сделан в НПП «Полёт», и первая в России кабина машиниста построена из тех же материалов, и около двух тысяч кабин для электровозов и тепловозов, и интерьер электропоезда Москва-Питер, и электричка повышенной комфортности, которая ходит из Калуги в столицу. А еще здесь разработаны кабины для мощных кранов и поездов метро. 

Кроме того, есть другое направление «Полета» - нефтегазовое. Созданная на предприятии муфта предназначена для оперативного ремонта магистральных трубопроводов. Она позволяет легко и быстро устранить трещины или другие дефекты трубы, не прерывая работу трубопровода, и уже заинтересовала специалистов, представляющих нефтяную отрасль. 

В планах предприятия множество проектов, и они наверняка будут реализованы, так как эпоха композитных материалов в стране только начинается, и половину из них выпускает «Полет». 

Новое покрытие, повышающее прочность 

Одно из самых прогрессивных направлений металлообработки реализует Обнинский центр порошкового напыления. Эта компания – ведущая в России и одна из мировых лидеров. Здесь создали «Димет» - уникальное оборудование для нанесения металлических покрытий из порошковых материалов с помощью сжатого воздуха. 

Такое покрытие (из алюминия, меди, никеля, других металлов и сплавов) не только придает свежий облик деталям, но и повышает их прочность. Установками «Димет» уже пользуются более полутора тысяч предприятий в 70 регионах страны – от гаражных мастерских до космических центров. А поскольку нанесение покрытия проводится при комнатной температуре, этим способом также реставрируют скульптуры и исторические памятники, которые нельзя ремонтировать с помощью сварки и вообще нагревать! 

Отметим, что предприятие имеет более двух десятков патентов на оборудование и технологию, как российских, так и зарубежных. 

Помощь малому инновационному бизнесу 

Организовали пресс-тур, состоявшийся 4 декабря, региональное министерство внутренней политики и массовых коммуникаций при содействии министерства промышленности и малого предпринимательства и Агентства инновационного развития области. 

Исполняющая обязанности министра промышленности и малого предпринимательства области Виолетта Комиссарова в беседе с журналистами напомнила, что в нынешнем году из областного бюджета на поддержку малого инновационного бизнеса направлено 132 млн рублей, около 500 млн привлечено из федерального бюджета, 150 млн - из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. И в следующем году финансовую поддержку планируется сохранить в полном объеме.

   

Источник: kaluga.yodda.ru