Специалисты РСК "МиГ" и казанской компании "Эйдос" (резидент "Сколково") начали комплексную отработку процедурного тренажера дозаправки в воздухе на динамической платформе для истребителя МиГ-29.


 Впервые за несколько десятков лет в России предпринята попытка создать динамический тренажер для истребителя со стереоизображением внешней обстановки.  Тренажер должен обеспечить обучение летчиков одному из наиболее сложных режимов полета - дозаправке в воздухе. Этот режим требует от летчика высокого психофизиологического напряжения и мастерства пилотирования.
 
Ранее, три года назад в сотрудничестве с "Московским физико-техническим институтом" (МФТИ), "Московским авиационным институтом" (МАИ) и компанией "Константа Дизайн" специалисты инженерного центра ОКБ Микояна создали статический тренажер со "стереодозаправкой". Изделие прошло эргономические испытания и в настоящий момент защищено патентом. Программное обеспечение системы моделирования внешней обстановки, включая изображение самолета-дозаправщика с системой обеспечения собственно самой дозаправки, позволяет летчику в стереоформате ощутить реальное пространство, в котором он работает.
 

"Реальность будет ощущаться как абсолютная, если добавить передачу ощущения полета - система подвижности в сочетании со стереовизуализацией призвана реализовать полную иллюзию полета в режиме дозаправки в воздухе, - отметил Андрея Пономаренко, руководителя отделения технических средств обучения и полунатурной отработки РСК "МиГ". 

Сегодня в Москве уже монтируются два промышленных образца нового тренажера для дозаправки. На движущуюся платформу ставят "кабину" промышленно выпускаемого действующего процедурного тренажера, нашпигованного современной авионикой и технологиями, максимально повторяющую информационно-управляющее поле кабины самолета.

      

Источник: i-mash.ru