Резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» NOVAS ENERGY (ООО «НОВАС Ск») стал финалистом конкурса World Oil Awards в номинации «Лучшая технология повышения нефтеотдачи».


Как сообщила пресс-служба фонда, тематика престижного конкурса – «Растущие вызовы: Инновационные технологии». В этом году он проводится в Хьюстоне (США) авторитетным в отрасли журналом World Oil уже в 15-й раз.

 

Представленная на конкурс российская технология, работа над которой началась в 2007 году, с 2011 года разрабатывается резидентом Фонда «Сколково», компанией «Новас Ск». Применение генератора плазменно-импульсного воздействия уже помогло увеличить нефтеотдачу на более чем 200 скважинах в России и СНГ, более чем 70 скважинах в США, Канаде, Китае и Кувейте.

Такой эффект был достигнут без использования каких-либо химических веществ, в связи с чем данная технология считается экологически безопасной. Используя энергию плазменных разрядов, генератор очищает призабойную зону скважины от закупоривания осадочными отложениями и увеличивает проницаемость коллектора, в результате чего возрастает нефтеотдача скважин.

Для нас большая честь и ответственность оказаться в финале конкурса World Oil Awards. Это не первая наша награда на международной сцене, тем не менее, для нас это событие особое, так как оно совпало по времени с началом коммерческой деятельности на новых зарубежных рынках. На данный момент мы можем с уверенностью утверждать, что наша технология интересна местным добывающим компаниям, и данный конкурс является еще одним тому подтверждением, Никита Агеев, генеральный директор компании NOVAS.

  

Источник: communal-control.ru