Дорогие друзья, сегодня мы представляем вам новое интервью с участниками VI Петербургского Международного Газового Форума. На этот раз нашим собеседником стал Станислав Валентинович Кислов, генеральный директор уникальной компании – Научно-производственного центра «Технологии минеральных покрытий», резидента кластера фонда «Сколково».


Эта компания – новое веяние, новое направление в области машиностроения: она специализируется на работе с нано-технологиями для повышения износостойкости крупных по размерам и весу деталей, узлов и механизмов, используемых в различных отраслях промышленности. 

 

«У нас уже достаточно много наработок с точки зрения приложения в практическую плоскость для нефтегазового сектора, - рассказал наш собеседник. - Это и насосное, и арматурное оборудование, все, что связано с нефтедобычей, с геологоразведкой, с перекачкой газо- и нефтепродуктов».

Один из партнеров компании в области арматуростроения – это завод «Пензтяжпромарматура». В рамках совместного проекта испытаны покрытия на шиберные задвижки: износостойкость увеличилась в 4-5 раз.


Узнайте подробности, посмотрев полную версию интервью:

 

Справка:

ООО «Научно-производственный центр «Технологии минеральных покрытий» - резидент кластера ядерных технологий фонда «Сколково».

Проект направлен на разработку технологии и вывод на рынок услуги по повышению износостойкости крупных по размерам и весу деталей, узлов и механизмов, используемых в энергетическом машиностроении, металлургии, атомной энергетике, путем создания на поверхности изнашиваемых деталей антифрикционного, износостойкого минерального слоя по базовой технологии НПО «Геоэнергетика". Другие имеющиеся в настоящее время технологии нанесения покрытий на крупные детали проблемы износостойкости не решают.

    

Источник: armtorg.ru