Речь идет о диагностике рака легкого, рака желудка и рака молочной железы


 

Проектная компания наноцентра "СИГМА.Новосибирск" (учрежден госкорпорацией Роснано) заключила грантовое соглашение с фондом "Сколково" на разработку трех тест-систем для ранней диагностики онкологии. Об этом сообщила пресс-служба наноцентра.

"5 декабря грантовый комитет "Сколково" одобрил финансирование разработки тест-систем "ЭпиДжин" для онкодиагностики трех нозологий - рака легкого, рака желудка, рака молочной железы", - говорится в сообщении.

Эпигенетический анализ, о котором идет речь, оценивает статус генов-онкосупрессоров, которые "отключаются" на самой ранней стадии образования опухоли, еще до проявления клинических признаков. Сейчас перед разработчиками стоит задача верифицировать гены-онкосупрессоры, характерные для каждого типа рака.

В рамках гранта фонда и софинансирования наноцентра "СИГМА.Новосибирск" в ближайшие два года "ЭпиДжин" протестирует панели генов-кандидатов на опухолевых образцах и на образцах крови больных и здоровых добровольцев для выбора генов, пригодных для диагностики. В итоге будут получены образцы тест-систем для трех видов рака, разработана техническая документация, проведены внутренние и технические испытания, начата процедура госрегистрации.

Сумму гранта в "Сигме" не раскрывают. Для получения финансирования "ЭпиДжин" прошел внутренние проверки служб "Сколково", получил высокие оценки независимых российских и зарубежных экспертов и прошел очную защиту на грантовом комитете Фонда.

"ЭпиДжин" является резидентом кластера биомедицинских технологий Сколково с 2015 года. В 2013-2016 году компания при поддержке федеральной целевой программы разработала тест-систему для диагностики колоректального рака, сейчас разработка перешла на этап вывода на рынок.

    

Источник: tass.ru