В областном Доме журналиста прошла презентация компьютерной техники на базе современных российских процессоров «Эльбрус», разработанных омским предприятием «Промобит».

Разработки местных инженеров планируется использовать для хранения данных на промышленных и военных предприятиях. В 2012 году компания «Промобит» начала в Омске первые разработки и поставки компьютерной техники под брендом «Битблейз».

Фото: Sk.ru.

 

– Мы начинали с производства сверхплотных серверов, систем хранения данных. Первоначально мы планировали, что нужно попробовать сделать систему на «Эльбрусе» и выйти на уровень Министерства обороны. Мы сделали такую систему и успешно показали её на выставке в Нижнем Тагиле. В 2014 году были введены санкции в отношении некоторых государств, и тогда интерес к нашей продукции возрос, – рассказал генеральный директор группы компаний «Битблейз» Максим КОПОСОВ.

Летом 2015 года омичи передали в эксплуатацию свой первый сервер на 4-ядерном процессоре «Эльбрус-4С», а в 2016 году омская компания стала участником государственной программы по разработке технологий производства электронных компонентов и радиоаппаратуры по заказу федерального Минпрома. В том же году «Битблейз» стала резидентом Сколково. Сегодня группа компаний имеет два структурных подразделения – в Омске и в Москве.

Представители компании продемонстрировали свою продукцию: сервер Ganymed, узел хранения Sirius 8000, персональный компьютер и материнскую плату на базе российского процессора «Эльбрус». В качестве операционной системы выступает Astra Linux, которая, по словам разработчиков, является сертифицированной и самой на данный момент защищённой от воздействия извне системой.

Вся эта техника была разработана, чтобы конкурировать с мировыми брендами вроде Intel и AMD, и уже сейчас, по словам омских инженеров, может участвовать в гонке за потребителя. Разработка российского производства должна быть в перспективе дешевле импортных аналогов.

– Сейчас наша компания нацелена на большие предприятия, частные компании и военные фирмы, которые, конечно же, нуждаются в безопасном хранении данных, – отметил Максим Копосов.

Сделанные в нашем городе компьютеры не предназначены для игр и развлечений. Это серьезное железо со своим программным обеспечением, именно поэтому разработчики предлагают свой продукт государственным учреждениям, где вопрос защиты данных от утечки стоит остро. Так, сейчас омская фирма поставляет для Центра информационных технологий Тюменской области систему на 480 терабайт для хранения электронных архивов стоимостью около 7 миллионов рублей. Также продукцией компании планируют воспользоваться на малой родине.

– Специалисты, которых мы выпускаем, обязаны в силу своих профессиональных компетенций знать весь спектр оборудования, в том числе и отечественного, потому что они занимаются защитой различных видов тайн – от государственных до профессиональных, – говорит Павел ЛОЖНИКОВ, завкафедрой «Комплексная защита информации» ОмГТУ. – Естественно, защищая информацию наших граждан и наши тайны, рационально использовать отечественное железо. Мы договорились о том, что нам предоставят данные системы, чтобы студенты могли с самого начала учёбы работать на них, разрабатывать проекты и, возможно, искать недостатки.

     

Источник: omskgazzeta.ru