Главная цель комикса - донести информацию о том, что функциональные протезы могут получить и взрослые, и дети по программе государственной компенсации


Первый в России комикс о высокотехнологичных протезах рук, который призван привлечь внимание к проблеме протезирования, презентовали в пятницу в технопарке "Сколково". Полученные от его продажи средства будут направлены в благотворительный фонд для обеспечения детей функциональными протезами рук.

Комикс "КибиБой" создан при участии резидента фонда "Сколково", компании "Моторика", которая занимается разработкой высокотехнологичных средств и методик реабилитации. Главная цель комикса - донести информацию о том, что функциональные протезы могут получить и взрослые, и дети по программе государственной компенсации. Так, по данным разработчиков, сегодня в мире лишь 20% из тех, у кого нет рук от рождения или в результате травмы, пользуются протезами. 


Комикс о возможностях высокотехнологичных протезов презентовали в "Сколково". Фото: Sk.ru

"Если сейчас человек из 1990-х годов встретит нас с "Айфоном" в руках, он посчитает нас супергероями, которые могут получить любую информацию, сделать много крутых задач. Мы сейчас видим своей основной задачей пройти такой путь, когда через пять лет протез не будет восприниматься чем-то необычным, не будет удивлять людей. И чтобы это сделать, нам нужны такие проекты, как "КибиБой" - вызвать у людей сначала внимание, интерес и постепенно они привыкнут", - сказал в ходе презентация комикса основатель "Моторики" Василий Хлебников.

Прототипом главного героя "КибиБоя" стал реальный мальчик Тимофей. Согласно сюжету, он первый испытатель необычного гаджета - высокотехнологичного протеза руки. По словам создателя комикса Максима Чумина, над проектом трудилась интернациональная команда, которая благодаря разным стилям и разным подходам к рассказу, смогла подать историю максимально полной.

"Работая над "КибиБоем", мы увидели, для кого предназначается этот комикс, кто реально лег в основу этого комикса. Увидели, как комиксы могут помогать и вдохновлять. Надеюсь, это только начало "киби-вселенной", - сказал в ходе презентации Максим Чумин.

В "Сколково" добавили, что средства от продажи комикса будут направлены в благотворительный фонд "Все Все Вместе" для обеспечения детей функциональными протезами рук, поскольку компенсация от государства не всегда полностью покрывает стоимость протезирования. "КибиБой" стал первым благотворительным комиксом такого рода в России.

      

Источник: nauka.tass.ru