BestDoctor получил $4,5 млн инвестиций

20 июля 2020 г.

Компания BestDoctor, резидент Фонда «Сколково», привлекла 4,5 млн долларов инвестиций. В онлайн-платформу медицинского страхования вложился прежний пул инвесторов - венчурные фонды AddVenture, Target Global и LVL1

«BestDoctor – первая в России insurtech-компания, которая занимается продуктами в области ДМС, и первая, которая внедрила модель self-funding, - описывают свою бизнес-модель основатели компании. - Мы используем технологии и аналитику, чтобы изменить достаточно консервативную индустрию страхования. В основе технологии аналитика больших данных, позволяющая с высокой точностью предсказывать траты на медицинское обслуживание сотрудников, маршрутизировать пациентов, управлять их рисками здоровья». 

Иллюстрация: bestdoctor.ru

По собственным данным, у BestDoctor 30 тысяч пользователей из более чем 100 компаний и 11 тысяч клиник-партнёров. Объём текущих контрактов составляет свыше 600 млн рублей, а среди клиентов стартап называет Hoff, «Островок», «Азбука вкуса», Mail.ru Group, «Самокат» и другие.

Условия сделки и оценку стартапа стороны не раскрывают.

Полученные инвестиции BestDoctor планирует потратить на развитие технологий и выполнение стратегии по созданию платформы для управления здоровьем, а также расширение продаж за счёт новых b2b и b2c продуктов, в частности, специализированных полисов ДМС для разных сегментов бизнеса.

«Во время пандемии потребность в медицинских онлайн-сервисах увеличилась, и наш бизнес сильно вырос. Сейчас мы сосредоточимся на создании платформы по управлению здоровьем на базе медицинского страхования. Рынок частного медицинского страхования во всем мире вырос на 20%, в одной только России его объем составил 180 млрд рублей. Это доказывает, что продукт будет востребованным и сформирует новую потребительскую привычку», - цитирует Forbes Марка Саневича, одного из основателей компании. 

Компания BestDoctor – один из показательных примеров трансформации консервативного рынка страхования путем новых технологий и бизнес моделей, отметил в беседе с Sk.ru Станислав Колесниченко, управляющий директор «Сколково - Венчурные инвестиции». «Компания работает на одном из самых конкурентных и насыщенных игроками рынков ДМС, находящегося под постоянным инфляционным давлением стоимости медицинских услуг. Конкуренция в этой нише для новых игроков возможна только благодаря повышению эффективности, автоматизации бизнес процессов и внедрению новых бизнес моделей, что успешно доказывает BestDoctor. Компания успешно подхватила тренд на повышение требований к качеству и наполняемости услуг в рамках социального пакета со стороны работников и растущих финансовых ограничений работодателей, которые ищут пути более эффективного расходования бенефитных бюджетов»,  - констатировал г-н Колесниченко. 

Основатели компании, Саневич и Михаил Беляндинов, - бывшие однокурсники по факультету фундаментальной медицины МГУ. Совместный проект они задумали  после третьего курса университета. Сначала пытались сделать сервис онлайн-записи к врачам. Но идея не взлетела. Тогда в 2015-м партнеры решили переключиться на цифровой ДМС. 

Первым инвестором стартапа стал фонд AddVenture, который в 2017-м вложил в проект 32 млн рублей. В 2018-м BestDoctor привлек более крупный раунд — $3 млн от группы инвесторов. Лид-инвесторами выступили тот же AddVenture, а также Target Global, напоминает Forbes. В этом году Марк Саневич и Михаил Беляндинов попали в составленный журналом рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет.