«Бетувакс» разработает вакцину от COVID-19 в форме спрея

17 февраля 2023 г.

Резидент «Сколково», компания «Бетувакс», входящая в группу Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ, МБ: ISKJ), получила грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям по программе СТАРТ-1. Грант выделен на разработку, исследование эффективности и внедрение вакцины «Бетувакс-Ков-2» для профилактики коронавирусной инфекции в виде интраназального спрея.

 

Иван Таскин, директор направления «Фармацевтика» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Основной механизм передачи коронавирусной инфекции — воздушно-капельный, при этом значительная часть вирусного агента попадает в организм человека через дыхательные пути, поэтому создание интраназальных вакцин является логичным этапом эволюции вакцинопрофилактики респираторных вирусных заболеваний. Такие вакцины обеспечивают местный иммунитет за счет секреторных Ig A, достаточно надежно защищая организм от инфекции, при этом они легче переносятся и имеют меньше побочных эффектов по сравнению с инъекционными формами. Интраназальная вакцина компании “Бетувакс” будет создана на основе продукта “Бетувакс-КоВ-2”, который уже прошел 2-е фазы клинических исследований и показал свою эффективность и безопасность, поэтому мы ожидаем, что новая разработка компании окажется успешной и пополнит арсенал здравоохранения по борьбе с COVID-19».

 

Бетувакс-КоВ-2 – это субъединичная рекомбинантная вакцина нового поколения на основе сферических частиц, содержащих рекомбинантный поверхностный антиген (белок) коронавируса. Вакцина содержит только поверхностный белок коронавируса, без примесей и других антигенов, что позволяет снизить нагрузку на иммунную систему и риск побочных реакций при введении препарата. Вакцина не содержит консервантов, вирусов и вирусных векторов, а также генетического материала в виде ДНК и РНК.

 

При внутримышечном ведении вакцина «Бетувакс-Ков-2» показала высокий профиль безопасности и иммуногенности. Компания завершила клиническое исследование I-II фазы вакцины и в настоящее время готовит Итоговый отчет для подачи полного пакета документов в Минздрав РФ на ускоренную регистрацию препарата (согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 441).

Поисковые теги
Поделиться