Чат-бот для двоих: программа резидента «Сколково» помогает улучшить отношения в паре

24 июля 2020 г.

Исследователи сколковской компании iCognito, деятельность которой связана с созданием компьютерных программ в сфере психотерапии, отчитались об эффективности одной из своих недавних разработок, программы психологической помощи в сфере отношений. Соответствующая научная статья будет опубликована в англоязычном профильном рецензируемом журнале в будущем году, рассчитывает Ольга Троицкая, руководитель iCognito и один из авторов этой работы

«Наше исследование убедительно демонстрирует, что чат-боты действительно способны оказывать эффективную психологическую помощь. У людей, прошедших программу, существенно повысилась удовлетворенность отношениями по сравнению с контрольной группой. Подобные результаты вдохновляют, ведь чат-боты, в отличие от специалистов-психологов, могут обслуживать сотни тысяч людей одновременно и практически бесплатно. Мы можем легко масштабировать эффект на массовую аудиторию при минимальных издержках, - уверяет Ольга Троицкая в беседе с Sk.ru. – Важно и то, что участники высоко оценили комфортность общения и уровень доверия по отношению к чат-боту. Это соответствует результатам западных исследований, которые предполагают, что между людьми и искусственным интеллектом могут быть установлены терапевтические отношения в контексте психического здоровья. Конечно, чат-боты не смогут полностью заменить специалистов и не подходят для людей с тяжелыми формами психических расстройств, но они могут выполнять существенную часть работы по диагностике психологических проблем на основе алгоритмов. Кроме того, используя передовые методы онлайн-образования, они могут научить базовым навыкам самопомощи: как управлять своим настроением, снимать стресс, конструктивно общаться и решать проблемы. Если мы найдем способы, как эффективно сочетать цифровые инструменты с услугами специалистов, определим, в каких сферах люди и роботы могут быть взаимозаменяемы и взаимодополняемы, это позволит совершить качественный прорыв в сфере охраны психического здоровья».

Программа по отношениям стала пилотным продуктом компании iCognito, которая работает над распространением технологии цифрового психолога на другие сферы и над созданием серии программ в сфере преодоления стресса, депрессии и детско-родительских отношений.

Компания iCognito ведет свои разработки в качестве участника Сколково уже полтора года с целью расширить массовый доступ к психологической помощи за счет цифровых технологий. По данным экспертов, спрос в этой области увеличивается во всем мире, и в том числе в России: от 10 до 15% российского населения страдают от депрессивных и тревожных расстройств в разные периоды жизни. До 70% испытывают повышенный стресс, негативно влияющий на их жизнь. Более 60% браков в России заканчиваются разводами, и по количеству разводов Россия опережает любую страну ОЭСР. Однако предложение услуг в этой области существенно отстает от спроса. Согласно проведенным исследованиям, лишь 2% россиян обращаются к психологу или психотерапевту в моменты душевных переживаний и проблем в отношениях. При этом доля тех, кто исключает саму возможность обращения к специалистам, выросла с 47% в 2006 году до 71% в 2018 году. Такая динамика обусловлена тем, что большинство людей не осознают пользу обращения к специалистам, не доверяют качеству подготовки психологов и этой профессии в целом, а также обеспокоены высокой стоимостью услуг.

Возможный способ если не решить проблему, то хотя бы минимизировать последствия - использовать современные технологии. «Онлайн-программы самопомощи дают многообещающие результаты. Например, у участников онлайн-программ, страдающих от депрессии и тревожности, были обнаружены существенные улучшения не только сразу после прохождения программы, но и спустя год после ее окончания. Исследования эффективности онлайн-программы по отношениям Ourrelationship.com, разработанной в 2013 году по заказу Национального института здоровья США, показали, что программа способствует повышению удовлетворенности отношениями и снижению конфликтности и может служить бюджетной альтернативой парной терапии», - пишут Ольга Троицкая и ее соавтор Анастасия Батхина, к.псих.н., научный сотрудник и преподаватель НИУ ВШЭ.

Программа «Отношения» была разработана с целью распространить знание о научно обоснованных методах психологической самопомощи среди российских пар, испытывающих трудности в отношениях. В основе программы лежит серия диалогов с «цифровым психологом» (чат-ботом) на темы, связанные с отношениями в паре, поясняет Sk.ru Ольга Троицкая. Диалоги основаны на работах по психотерапии пар А.Бека, С.Джонсон, Д.Готтмана, К.Хальвега, Ф.Даттилио, Э.Редигера и других ведущих мировых ученых. Чат-бот задает вопросы на основании клинических опросников и протоколов, облекая их в разговорную форму, присваивает ответам пользователя статус переменных, вычисляет значения ответов по формулам и дает персонализированную обратную связь по результатам вычисления. Такой формат обеспечивает интерактивность и позволяет удерживать внимание за счет быстрого обмена сообщениями.

«Мы долго экспериментировали с форматом диалогов – содержанием, длительностью, стилем общения бота, - рассказывает Ольга Троицкая. - Важно было сохранить баланс между профессиональным подходом, с одной стороны, и разговорным языком, массовым форматом, с другой стороны. Также стоял вопрос: насколько человеку будет комфортно общаться с роботом на личные темы? Машина не испытывает эмоции, и любые комментарии от цифрового психолога вроде «Я понимаю, что вы чувствуете» выглядят фальшиво. Механистичный и рациональный «робот с антенной» может также вызвать отторжение и нежелание отвечать. Но в целом, мне кажется, нам удалось создать доверительный и дружелюбный образ: цифровой психолог Лиза выражает поддержку и понимание собеседника, но вместе с тем держит определенную дистанцию с пользователем, настраивая его на серьезную работу.

Сейчас диалоги строятся по простейшему принципу дерева сценариев, и это накладывает свои ограничения на формат. В частности, чат-боту приходится играть чрезмерно активную роль и вести пользователя за собой, предлагать готовые ответы и следовать сценарию. Важнейшей задачей для нас на следующем этапе является научить чат-бота «слышать» и распознавать запросы пользователей. Наши компьютерные сайентисты и психологи работают сейчас над моделями распознавания естественного языка и машинного обучения в области психологии, и мы надеемся, что в ближайшее время сможем интегрировать модули с искусственным интеллектом в наши программы».

Исследование эффективности программы «Отношения» проходило в мае 2020 года. Участники исследования были случайным образом разделены на две группы: одной группе было предложено пройти программу iCognito, другой – прочитать качественные книги по психологии отношений – «Обними меня крепче» Сьюзен Джонсон и «Семь принципов счастливого брака» Джона Готтмана. В начале и конце эксперимента обе группы заполняли серию опросников, признанных в научном сообществе – шкалы Relational Assessment Scale, Quality of Marriage Index, EQ Scale in Relationship и другие. Использование программы показало существенно более значимые результаты по сравнению с библиотерапией (чтением книг). При повторном опросе у пользователей программы «Отношения» iCognito повысились показатели удовлетворенности отношениями, измеренные при помощи двух разных методик, повысился уровень нежности, конструктивной коммуникации, гармоничности отношений, уровень счастья в отношениях, желание сохранить отношения. Также значимо выросли показатели самоэффективности в отношениях, коммуникативных навыков, снизился уровень конфликтности в отношениях.

Компания iCognito пополнила ряды резидентов Фонда «Сколково» в мае 2019 года. «Я занялась этой сферой через личный опыт: как человек очень требовательный к услугам и применяемым методикам я столкнулась с тем, что психологи не могли точно диагностировать типичные и распространенные проблемы, а предлагаемые методы работы сильно различались в зависимости от индивидуальных предпочтений специалиста - говорит Ольга Троицкая. - Когда я погрузилась в тему, то узнала, что в западных странах все большее распространение получают компьютерные программы психологической самопомощи, которые сочетают качественные инструменты диагностики со стандартизированными алгоритмами работы, имеющими доказанную эффективность. Я подумала, что было бы очень здорово внедрить такие технологии и в России». По ее данным, программа «Отношения» является уникальной в своем роде: несмотря на то, что в англоязычных странах довольно распространены чат-боты-психологи (Woebot, Yuper, Wysa и др.), все они направлены на укрепление эмоциональной устойчивости и осознанности в целом по методикам когнитивно-бихевиоральной терапии. Ни одной программы до сих пор не было создано по специфической теме отношений в паре. 

Ольга Троицкая обращает внимание на значимость поддержки своего проекта со стороны Фонда «Сколково»: «Первое время инвестировала в разработку свои средства, затем подключились Фонд «Сколково» и Фонд содействия инновациям (Фонд Бортника). Нахождение внутри сколковской экосистемы – существенный фактор успешного развития стартапа, особенно на первом этапе. Мне были очень полезны встречи с менторами, общение с инвесторами в рамках питч-сессий, тренинги, мастер-классы. «Сколково» помогло нам оформить интеллектуальную собственность, провести некоторые маркетинговые процедуры, на которые у стартапа зачастую не бывает денег».