Credit.Club открыл банкам свободный доступ в личный кабинет кредитора для быстрого запуска кредитования под залог недвижимости

31 мая 2022 г.

Команда Credit.Club, резидент Фонда «Сколково», на базе финансовых организаций в течение 10 лет развивает кредитные и инвестиционные продукты, технологии для перевода залоговых сделок в онлайн. В результате полученный опыт и разработка IT-инфраструктуры позволили компании создать платформу цифровых решений для залогового кредитования, которая объединяет три ключевых направления бизнеса: Кредиты, Инвестиции, Технологии. В рамках последнего из них команда разработала цифровые сервисы для запуска нецелевой ипотеки в контуре любого банка, а также оптимизации уже действующих бизнес-процессов.

 

 

Подключить и использовать IT-продукты платформы Credit.Club теперь можно через личный кабинет кредитора. Сейчас доступ к нему открыт для всех пользователей. Представитель кредитной организации может посмотреть описание каждого модуля и выбрать подходящие инструменты для решения бизнес-задач его компании.

 

Разберём, чем может быть полезен банкам и другим финансовым организациям сервис для запуска нецелевой ипотеки.

 

Банки могут увеличивать кредитный портфель и снижать риски через кредитование под залог недвижимости

Нецелевая ипотека для кредитора — возможность дополнительно заработать на входящем потоке лидов. Она позволяет банкам выдавать деньги тем, кто обратился за кредитом без обеспечения, но получил отказ по нескольким причинам:

 

  1. Чтобы максимально снизить вероятность дефолта, банк устанавливает повышенные требования к кредитной истории, финансовому положению клиента и другим параметрам. В результате клиент не проходит скоринг.

  2. Кредитор снижает средний чек в беззалоговом кредитовании для диверсификации рисков и не предоставляет программы кредитования на крупные суммы.

 

Нецелевая ипотека помогает увеличить средний размер кредита. Если потребительский кредит без залога — это в среднем 300–500 тысяч рублей, то залоговый кредит повышает сумму в среднем до 1,5 млн рублей.

 

Кроме этого, кредитор защищает свои деньги залогом недвижимости, и в случае дефолта сможет вернуть выданную сумму, начисленные проценты и пени.

 

Нецелевая ипотека помогает увеличить средний чек кредитования с 250–300 тыс. в среднем до 1,5 млн и при этом защитить деньги залогом недвижимости.

 

Модули и приложения Credit.Club помогут быстро запустить нецелевую ипотеку без привлечения разработчиков

Credit.Club предоставляет банкам доступ в личный кабинет кредитора, в котором собрано всё необходимое для работы с залоговым кредитованием и перевода процесса оформления сделки в онлайн.

 

В личном кабинете кредитора можно получить информацию о каждом модуле платформы цифровых решений Credit.Club.

 

Посмотреть личный кабинет кредитора →

 

Если кредитору нужно запустить нецелевую ипотеку с нуля, Credit.Club подключает банку все модули платформы цифровых решений и сводит процесс выдачи кредита к трём основным этапам:

 

  1. Система Credit.Club ищет клиентов, проверяет заявки по согласованной с банком кредитной политике и выдаёт рекомендации по решению. При этом банк может дополнительно провести внутренний скоринг.

  2. После согласования условий представители Credit.Club проводят личную встречу более чем в 170 городах России для идентификации клиентов и объектов. С помощью мобильного приложения клиенты подписывают квалифицированной электронной подписью кредитно-обеспечительную документацию, после чего подписанный пакет документов отправляется через API в Росреестр на регистрацию.

  3. Банк переводит деньги заёмщику и начинает получать процентный доход.

 

Кредитор на каждом этапе оформления сделки будет видеть информацию о работе с клиентом, документы, а в последующем, и всю историю коммуникаций во время действия договора.

 

Credit.Club снимает с банка операционную нагрузку и позволяет масштабировать бизнес без увеличения штата и дополнительных инвестиций, а также даёт возможность улучшать кредитный портфель за счёт качественного залога.

 

В личном кабинете кредитор может отслеживать любые изменения по работе с заявками. 

 

Кредиторы могут подключить все модули платформы для работы с нецелевой ипотекой

Представители банков и других кредитных организаций могут авторизоваться в личном кабинете Credit.Club и изучить описания всех IT-продуктов платформы:

 

  1. Модуль привлечения клиентов.

  2. Сервис оценки заёмщиков.

  3. Сервис оценки залога.

  4. Модуль «Доставка финансовых продуктов».

  5. Приложение для онлайн-подписания документов.

  6. Сервис онлайн регистрации залога в Росреестре.

  7. Сервис дистанционного обслуживания клиентов.

  8. Модуль «Коллекшн».

  9. Доступ к рынку электронных закладных.

 

Чтобы начать использовать модули и сервисы Credit.Club, нужно подписать лицензионный договор.

 

Банки могут управлять портфелем кредитов через интеграцию по API или личный кабинет кредитора

Банк или финансовая компания может осуществлять выдачу залоговых кредитов с помощью платформы цифровых решений Credit.Club и переносить данные из личного кабинета кредитора в свою АБС вручную. Такой способ подходит тем, кто хочет максимально быстро начать использовать модули платформы.

 

Как это происходит. Кредитору, после подключения к платформе в личный кабинет начинают поступать лиды, которые соответствуют его кредитной политике. Далее идёт процесс оформления сделки. На своей стороне банк вручную вносит все необходимые данные по клиентам и выданным кредитам.

 

Банк может автоматически передавать данные из личного кабинета кредитора в свою АБС. Делается это через интеграцию по API с платформой Credit.Club.

 

Как это происходит. Кредитор использует все модули платформы для выдачи кредита, а данные по заёмщику, объекту залога и самой сделке автоматически подгружаются в его автоматизированную банковскую систему, и банк экономит время на заполнении сведений по выданным кредитам.

 

Сервис не является деятельностью оператора инвестиционной платформы по содействию в инвестировании и в предоставлении займов с использованием инвестиционной платформы. Предоставляются технические возможности для оптимизации процедур оформления сделок и подбора продавцов и покупателей закладных. 

Поделиться