Эксперты оценили роль РФ в формировании мировой исследовательской повестки

25 января 2021 г.

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ проанализировал информацию об участии России в глобальных исследовательских фронтах за последние пять лет. Этот показатель отражает видимость страны в формировании мировой исследовательской повестки

Глобальный исследовательский фронт представляет собой группу (кластер) статей, объединенных фактом совместного цитирования в других статьях в определенный момент времени. Совместное цитирование указывает на смысловую близость научных работ и позволяет рассматривать весь кластер как область особого внимания ученых к некоторой проблеме, намечает «передний край» науки, а также приоритетные направления, способные принести наиболее перспективные результаты в долгосрочном периоде, на которых следует сосредоточить финансовые ресурсы и опережающую подготовку научных кадров. 

Фото: Flickr.

По состоянию на середину 2020 г., работы, выполненные с участием российских ученых, вошли в 502 глобальных исследовательских фронта (из 10 393), что составляет 4,83% от их общемирового числа (в 2016 г. — 3,55%). С этим показателем Россия в 2020 г. занимает 26-ю позицию между Финляндией и Португалией. Топ-5 с заметным отрывом образуют США, Китай, Великобритания, Германия и Австралия.

За пять лет видимость России в формировании мировой исследовательской повестки увеличилась примерно в полтора раза, что не сильно повлияло на позиции страны в рейтинге. Также заметно ее отставание от лидеров в наиболее значимых и динамичных областях мировой науки, если сравнивать дисциплинарную структуру отечественной науки со структурой публикаций по направлениям, включенным в кластеры наиболее высокоцитируемых работ.

Основной вклад Россия вносит в глобальные исследовательские фронты в тех областях науки, где традиционно концентрировались усилия отечественных ученых (физика, науки о космосе, химия, материаловедение). Также заметную долю занимают науки о жизни (клиническая медицина, молекулярная биология и генетика, науки о Земле, растениях и животных), что свидетельствует о значительном потенциале, накопленном российскими авторами в этих направлениях, и результатах, получивших признание мирового научного сообщества.  

Единичными публикациями, доля которых не превышает процента в общем числе глобальных исследовательских фронтов, Россия представлена в компьютерных науках, микробиологии, мультидисциплинарных исследованиях, психиатрии и психологии, экономике и бизнесе, общественных науках.

 

Поделиться