Фонд «Сколково» на Восточном экономическом форуме

11 сентября 2018 г.

Едва открывшись, Восточный экономический форум принес первое соглашение для Фонда «Сколково». По итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ был подписан меморандум о сотрудничестве между Фондом и японским IoT Acceleration Consortium. Эта структура призвана содействовать развитию технологий, которые связаны с Интернетом вещей, большими данными и искусственным интеллектом

ВЭФ, который в этом году проходит с 11 по 13 сентября, знаковое мероприятие для «Сколково». Так, в прошлом году в рамках форума был запущен Технопарк «Русский» - совместный проект Фонда и Дальневосточного федерального университета. За год резидентами Технопарка стали почти шесть десятков компаний. Удачный старт позволил ректору ДВФУ Никите Анисимову констатировать в интервью Sk.ru: «У двух наших проектов - «Университет на острове Русский» и «Сколково» - очень похожие модели развития, мы в целом одинаково смотрим на реализацию проектов. Именно поэтому, как мне представляется, всё, что мы делаем совместно, обречено на успех».

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково», подписывает соглашение с руководителями IoT Acceleration Consortium. Фото: Фонд "Росконгерсс". 

Представители ДВФУ за год проделали большую работу, связанную с запуском Технопарка, рассказывает в интервью Sk.ru руководитель Дальневосточного представительства Фонда «Сколково» Илья Мирин. В частности, удалось собрать эффективную и компетентную команду. Пока «Русский» работает в формате «виртуального технопарка», рассказывает г-н Мирин: «У коллег есть первоочередные планы, связанные с подготовкой пилотной площадки, и более отдаленные – проектирование, а затем и возведение Технопарка на острове Русский в рамках второй очереди строительства кампуса ДВФУ».

Сотрудничество «Сколково» с ДВФУ в рамках этого проекта складывается вполне продуктивно, продолжает собеседник Sk.ru. «Коллеги внимательно прислушиваются к тем пожеланиям и просьбам дальневосточных резидентов Фонда «Сколково», которые мы до них доводим, - говорит Илья Мирин. – На той или иной стадии партнерства с Технопарком «Русский» находятся три команды из числа дальневосточных резидентов Фонда «Сколково». Это «Дальневосточная Торфяная Компания», Rhonda Software и «РОБОТ». На Восточный экономический форум из европейской части страны приедут представители нескольких команд, которые заинтересованы в том, чтобы через Технопарк «Русский» закрепиться в Приморье и использовать Владивосток как плацдарм для развития бизнеса за Уралом. В деловой программе ВЭФ участвует Кирилл Каем, старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям.

Илья Мирин. Фото: Sk.ru

Что касается участия в ВЭФ Дальневосточного представительства Фонда, то, рассказывает его руководитель, работа идет по двум основным направлениям. Это, во-первых, подготовка стенда, на котором будут продемонстрированы разработки резидентов Технопарка «Русский». В числе экспонентов будут представлены четыре сколковских компании, среди них - разработчики Адама, программируемого человекоподобного робота для образовательных целей и исследований. Во-вторых, представительство помогает в организации Молодежной площадки форума, в рамках которой будет организована выставка «Улица Дальнего Востока». Ее структурным элементом станет павильон высокотехнологичных проектов и инноваций «Молодежь. Территория Hi-Tech».

Это базовая площадка для демонстрации результатов и стартап-проектов в высокотехнологичных и наукоемких сферах деятельности компаний и организаций, работающих на Дальнем Востоке. Участниками выставки станут технологические предприниматели до 35 лет, поясняет Илья Мирин. Деловая программа предполагает обсуждение перспектив и наиболее актуальных тенденций в IT-отрасли, робототехнике и биотехнологиях. Запланированы лекции и мастер-классы с участием лидеров высокотехнологичных компаний, интерактивные сессии, посвященные исследованиям технологических трендов, становлению новых рынков, трансформации бизнес-моделей, а также менторская гостиная и инвест-сессии», - рассказал Илья Мирин.