Резидент «Рапид Био» поучаствовал в акции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом

8 августа 2022 г.

Команда благотворительного фонда «Диакония» провела акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с гепатитом. 

За несколько часов было сделано без малого 200 экспресс-тестов на вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию.  

 

Экспресс-тестирование проведено при поддержке ведущего производителя экспресс-тестов в России - компании «Рапид Био» https://rapidbio.ru/ 

В настоящее время команда «Рапид Био» занимается разработкой экспресс-тестов на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис и другие заболевания, передающиеся половым путём. 

 

Мероприятие прошло при поддержке СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Все участники акции получили консультации специалистов.

"Одно из самых больших заблуждений, что хронические вирусные гепатиты В и С, а также ВИЧ-инфекция - это проблема наркопотребителей. Поэтому большинство людей сегодня, не имевшие опыта потребления инъекционных наркотиков, испытывают глубокий стресс получая положительный результат теста. Между тем, эти заболевания давно "вышли" из среды наркопотребителей и в нашем учреждении в настоящее время преобладают пациенты с иными путями передачи. Важно помнить, что Вирусными гепатитами В и С в отличии от ВИЧ-инфекции можно заразиться при любой манипуляции, связанной с повреждением кожных покровов или слизистых: татуаже, пирсинге, косметологических процедурах, проводимых без соблюдения санитарно-эпидемиологических норм", - Ольга Сергеевна Кутукова, медицинский психолог Центра СПИД Санкт-Петербурга.

Поделиться