Хостинг-провайдер HOSTKEY внедряет инновационную технологию охлаждения серверов «Теркон»

7 февраля 2022 г.

Хостинг-провайдер HOSTKEY начал внедрение инновационной системы охлаждения серверов на базе контурных теплопередающих трубок «Теркон». Пилотный проект по разворачиванию новой технологии проводится на территории московского дата-центра Data Pro I, где HOSTKEY арендует мощности для размещения серверов клиентов и собственной инфраструктуры.

 

В новой системе охлаждения тепло отводится от оборудования специальными тепловыми трубками — терконами. Терконы — инновационная разработка российской компании «Теркон-КТТ», резидента Фонда «Сколково». Это контурные тепловые трубы для передачи тепла, охлаждения и термостабилизации. Терконы крепятся к процессору и иным тепловыделяющим элементам сервера, а конденсатор терконов — к теплообменной шине. От них тепло отводится на внешний теплообменник.

 

В трубках «Теркон» тепло отводится за счет фазового перехода теплоносителя из жидкости в пар и капиллярной пористой структуры, которая работает как насос. Движение пара и жидкости в них осуществляется по раздельным гладкостенным трубопроводам. С помощью капиллярного давления теркон прокачивает потоки жидкости и пара при любой ориентации в поле тяжести на значительное расстояние без затрат электроэнергии.

 

Такой способ теплоотвода показывает заметно большую эффективность, чем стандартный — охлаждение воздухом с помощью вентиляторов. В трубках «Теркон» нет механических подвижных частей, это обеспечивает долгий срок службы и сводит к минимуму износ и вероятность поломки.

 

Использование эффективной системы охлаждения на базе терконов позволяет  размещать больше  мощных серверов с комплектующими последних поколений на той же площади за счет повышения допустимой нагрузки на одну серверную стойку.

 

Так, при проектировании ЦОД закладывается средняя мощность стойки на уровне 5–7 кВт. При превышениях появляется серьезная угроза перегрева как оборудования в стойке, так и в целом в машинном зале. Такой подход накладывают ограничения на класс используемого оборудования и на плотность его размещения в стойках. Использование процессоров с высоким энергопотреблением диктует дополнительные требования к системе охлаждения. Низкая эффективность воздушного охлаждения и высокое тепловыделение приводят к необходимости изменения формфактора радиаторов и изменению высоты сервера с 1U до 2U, что уменьшает  максимально возможное количество установленного оборудования в стойку.

 

Использование охлаждения на базе трубок «Теркон» позволяет повысить мощность IT-нагрузки до 25 кВт, так как тепло с процессоров не рассеивается в машинном зале, а отводится за его периметр, а отказ от громоздких радиаторов дает возможность разместить в стойках больше серверов и повысить эффективность использования площадей в ЦОД.

 

После внедрения системы охлаждения HOSTKEY сможет обеспечить клиентам новые выгодные условия по аренде серверных стоек, высочайшую надежность и  безотказность сервиса, а также предложить новые продукты с оборудованием последних поколений.

 



«По результатам пилотного проекта мы можем с уверенностью сказать, что внедрение системы охлаждения «Теркон» помогает ощутимо снизить стоимость эксплуатации IT-инфраструктуры, — комментирует генеральный директор HOSTKEY в России Андрей Шевченко. — Благодаря повышению плотности размещения серверов мы можем установить  больше оборудования наших клиентов на той же площади без потери качества и снижения уровня сервиса. Кроме того, сокращаются издержки и на охлаждение оборудования, и на питание самих серверов. Мы оцениваем пилотный проект как очень успешный и планируем масштабировать его на другие наши площадки в дата-центрах. Что, в свою очередь, даст нам возможность предложить более выгодные условия аренды мощных серверов нашим клиентам».

 

«Мы приветствуем внедрение инновационной технологии, разработанной российскими изобретателями, в IT-инфраструктуру международного хостинг-провайдера HOSTKEY, — говорит генеральный директор компании «Теркон-КТТ» Аркадий Иванов. — Уверен, что это только начало плодотворного сотрудничества, которое будет способствовать как росту бизнеса нашего партнера, так и популяризации российских инновационных разработок на международных рынках».

Поделиться