Идеал растительной пищи: резидент «Сколково» экспериментирует с проростками семян

12 июля 2018 г.

Предварительные результаты исследования российских ученых, проведенного на лабораторных модельных мышах с индуцированными онкологическими заболеваниями, продемонстрировали торможение роста опухолей и улучшение общего состояния животных при добавлении в их рацион сублимата из проростков растения. Сублимат выпускает сколковская компания «Фитоинтех», которая рассчитывает стать заметным игроком на рынке функционального специализированного питания

По своим полезным свойствам проростки семян – идеал растительной пищи, уверяет гендиректор «Фитоинтеха» Сергей Белкин. В момент прорастания в зерне многократно активизируются обменные процессы, содержание и активность ферментов и макро-и микроэлементов, антиоксидантов, синтез аминокислот. Пока компания работает с тремя культурами - амарантом, пшеницей и расторопшей – и в скором времени рассчитывает довести общее количество до трех десятков.

Пшеница  - одна из культур, с которыми работают в компании "Фитонитех". Фото: Sk.ru

Зерно закупают на Алтае (качество там лучше всего, поясняет С. Белкин) и проращивают на собственных установках компании «Фитоинтех». Производство находится в Подмосковье, а демонстрационный образец установки смонтирован в Технопарке «Сколково». Опытный  аэропонный проращиватель размещен и в биологической лаборатории Международной гимназии Сколково, где студенты экспериментируют с семенами пшеницы, чечевицы и расторопши.

Срок проращивания зависит от культуры. В случае с пшеницей он составляет в среднем 7 дней, с амарантом – 5. Затем проростки сублимируют и перемалывают в порошок. «В этом наше отличие от того, что предлагают другие производители – они работают с вытяжками из проростков. Мы немногие, кто производит сублимат из проростков, так как убеждены, что его эффективность намного выше, чем от вытяжки. Причем это научно подтвержденный факт», - говорит гендиректор «Фитоинтеха».

Так, проведенное в институте биохимии имени А.Н. Баха исследование показало, что содержание такого полезного соединения как сквален в сублимате из проростков амаранта значительно выше, чем в амарантовом масле. Сквален, как уверяют его производители, восстанавливает клетки, устраняет проблемы с кожей, замеляет старение и препятствует развитию опухолей. Японцы уже довольно давно добывают сквален их печени акулы.

Одна из установок для проращивания смонтирована в Технопарке Сколково. Фото: Sk.ru

Недавно днях в «Фитоинтехе» получили первые результаты исследования, которое по заказу компании проводят на базе одного из подразделений Московского государственного университета пищевых производств. Там уже более месяца изучают состояние мышей с предрасположенностью к онкологии. Цель исследования  - определить влияние сублимата проростков амаранта на общее состояние организма, активность мышей и прогрессию опухоли. Судя по предварительным выводам, у подопытных животных, которым в пищу добавляли сублимат с концентратом, наблюдалось замедление роста опухоли  или его отсутствие.

К аналогичным выводам пришли и в другой научной организации - Центре инновационной ветеринарной медицины при Белгородском государственном аграрном университете им. Горина. «Проведенные клинические исследования и измерения по росту опухоли в течение месяца показали, что прогрессирующий рост опухолей снизился, а подопытных, которым в пищу добавляли сублимат с концентратом, отмечали отсутствие роста», - говорится в отчете исследователей.

Поиск подобных соединений – огромный приоритет, и эти исследования проводят по всему миру. Сергей Белкин уверен: результаты этого исследования вполне могут быть использованы при нутриентной поддержке, в частности, онкологических пациентов при проведении химиотерапии. «Пока у большинства людей нет понимания того, что продукт питания может быть лекарством или вспомогательным компонентом в терапии и предотвращении заболеваний. Поэтому при помощи биомедицинского кластера Фонда «Сколково» мы рассчитываем провести более глубокие исследования эффективности сублимата из проростков амаранта в случае онкологии и расторопши как гепатопротектора». Для этого «Фитоинтех» переходит на другую форму выпуска сублимата амаранта - в виде капсул.

Ежемесячно компания выпускает около 300 килограммов порошка из проростков амаранта, расторопши и пшеницы. Максимальный возможный объем на нынешних мощностях гендиректор «Фитоинтеха» оценивает в 800 кг и верит в то, что рынок в РФ будет стремительно расти. «США потребляет 26,5 млн порций пророщенной пшеницы в день,  Австралия - 12 млн порций.  Так что потенциал роста у нас в России очевиден. Главное – сформировать этот рынок».

Эту точку зрения вполне разделяет и Роман Куликов, отвечающий в биомедицинском кластере «Сколково» за агротехнологии. Он видит хорошие перспективы у того направления, которым занимается компания «Фитоинтех». «Субстрат высушенных проростков - очень многообещающая вещь. Доказанный факт, что употребление проростков может способствовать профилактике различных заболеваний.  Все активнее развивается такое глобальное и перспективное направление, как функциональные продукты питания. В их производстве заинтересованы многие компании. Но на сегодня все сводится к добавлению синтетических премиксов с витаминами и микроэлементами. Если удастся создать натуральную растительную субстанцию, которая при этом удовлетворяла бы технологическим требованиям, это было бы прорывом»,  - полагает Роман Куликов.