Индустриальным партнером Фонда «Сколково» стали Российские железные дороги

30 декабря 2020 г.

ОАО «РЖД» заключило партнерское соглашение с Фондом «Сколково». Подписание документа стало продолжением многолетнего сотрудничества организаций в области разработки и внедрения инновационных технологий, в поиске уникальных проектов и команд разработчиков в данной сфере. 

На территории Инновационного центра «Сколково» уже размещен Центр НИОКР «РЖД» - «Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта». В его задачи входят исследования и разработки по созданию перспективного железнодорожного подвижного состава, включая разработку высокоскоростного электропоезда. Также Центр будет заниматься разработкой передовых решений в области инфраструктуры железнодорожного транспорта. 


Индустриальным партнером Фонда «Сколково» стали Российские железные дороги. Фото: Sk.ru

Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Подписание партнерского соглашения является лаконичным продолжением нашего плодотворного сотрудничества. Уверен, что Фонд “Сколково” внесет достойный вклад в развитие Российских железных дорог. Надеемся, что наш опыт и научная база поможет РЖД решить самые амбициозные задачи, отвечающие динамичному развитию компании».

 

Александр Зажигалкин, заместитель начальника Центра инновационного развития ОАО «РЖД»: «С одной стороны, подписание данного соглашения является одним из результатов многолетней работы с Фондом “Сколково”, в рамках которой мы совместно осуществляем поиск и внедрение научно-технических и инновационных продуктов, обеспечиваем софинансирование инновационной деятельности, и находим решения проблемных вопросов инновационного процесса. С другой стороны, это один из конкретных результатов осуществляемой в течение нескольких лет партнерской программы – стратегии деятельности ОАО «РЖД» в научно-технологической и инновационной сфере, в данном случае – с наиболее авторитетным и динамичным институтом развития России».

 

Александр Кирейцев, генеральный директор «Инжинирингового центра железнодорожного транспорта»: «Мы уверены, что подписание соглашения о партнерстве между ОАО “РЖД” и Фондом “Сколково” положительно скажется на развитии нашего Инжинирингового центра и даст возможность использовать развитую экосистему “Сколково” для реализации проектов»

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

   

Telegram: @oi_press

   

Контакты для СМИ: 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться