Исследователи Сколтеха - в числе лауреатов Премии правительства Москвы молодым ученым

9 февраля 2021 г.

8 февраля, в День российской науки, мэр столицы Сергей Собянин вручил премии молодым ученым за 2020 год. Пятеро из 78 лауреатов представляют Сколковский институт науки и технологий

Премии ежегодно присуждают за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере столицы.

Станислав Федотов (на фото - второй слева) и его коллеги по Сколтеху удостоены премии мэра за исследования в области электродных материалов для металл-ионных аккумуляторов нового поколения.  Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

На присуждение премии могут претендовать молодые ученые Москвы в возрасте до 35 лет (доктора наук — до 40 лет). Речь идет о научных и научно-педагогических работниках, аспирантах, докторантах, иных специалистах, ведущих научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования, расположенных на территории города, а также работниках предприятий и организаций, ведущих экспериментальные разработки. 

В 2019 размер одной премии увеличили до двух миллионов рублей.  В случае присуждения награды научному коллективу премия делится поровну между его участниками, дипломы вручаются каждому из них.

Выросло и число премий - с 33 до 50. А вот количество номинаций остается неизменным - 22, в том числе 11 номинаций в области исследований и столько же - в области разработок.

В номинации «Физика и астрономия» победу праздновал Александр Квашнин из Сколтеха. Он удостоен награды за цикл работ по исследованию новых сверхтвёрдых материалов для использования в добывающей промышленности методами теоретического и экспериментального материаловедения. «В наших работах было проведено исследование по компьютерному прогнозированию структуры и свойств новых сверхтвёрдых материалов среди боридов, карбидов и нитридов переходных металлов. Предсказана и исследована структура высшего борида вольфрама, WB5-x, который был успешно синтезирован. Этот материал обладает высокой твёрдостью и стабильностью и может производиться в промышленных масштабах. На материал и способ его получения был получен патент РФ. ООО «Газпромнефть НТЦ» планирует использовать WB5-x в резцах бурового долота для разработки новых месторождений нефти и газа», – рассказал Александр Квашнин. 

В номинации «Химия и науки о материалах» премия досталась сразу трем исследователям из Сколковского института науки и технологий. Наградой отмечена работа в области электродных материалов для металл- ионных аккумуляторов нового поколения, проведенная научным коллективом в составе Виктории Никитиной, Станислава Федотова и Дмитрия Аксенова. По словам старшего преподавателя Сколтеха С. Федотова, исследования в области новых высокоэнергоемких, мощных и стабильных электродных материалов для металл-ионных аккумуляторов будут способствовать скорейшему переходу к экологическому электротранспорту и зеленой энергетике, основанной на рациональном и эффективном использовании возобновляемых источников энергии. 

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Юрий Янович, научный сотрудник Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных, стал одним из лауреатов в номинации «Передача, хранение, обработка, защита информации». Жюри отметило его работу в области высокопроизводительных и защищенных систем распределенного реестра​. Ю. Янович спроектировал и реализовал блокчейн-системы для контроля за оборотом марок (совместно с Почтой России), борьбы с контрафактной продукцией на рынке пластиковых труб (совместно с группой «Полипластик»), а также для управления персональными биомедицинскими данными и умными электросетями.