Итоги программы Открытого университета Сколково по генерации идей стартапов SkLab.Казань

23 октября 2020 г.

21 октября завершилась онлайн-программа по генерации идей технологических стартапов SkLab.Казань, организованная Фондом «Сколково»Открытым университетом Сколково и ИТ-парком г. Казань для студентов, аспирантов и молодых ученых Республики Татарстан. Перед участниками стояла задача: проработать на программе идеи научно-технологических проектов, исследовать рыночные возможности в рамках выбранных направлений и представить свои проектные гипотезы экспертам программы. 

Интенсивная онлайн-программа SkLab проводится Открытым университетом Сколково совместно с региональными партнерами - вузами, технопарками и бизнес-инкубаторами - и направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов и генерацию идей научно-технологических проектов в соответствии с приоритетными технологическими направлениями Фонда «Сколково», среди которых: терапевтические устройства и реабилитация, клеточная и тканевая терапия, VR/AR, нейротехнологии, большие данные, информационная безопасность, новые материалы и другие.

 

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Мы спроектировали программу SkLab таким образом, чтобы дать участникам инструменты, которые помогут им справиться с вызовами постоянно меняющейся реальности. Умение генерировать идеи, быстро проверять их, договариваться в команде – это ключевые навыки, которые позволяют технологическим проектам выжить. К нам в Фонд “Сколково” постоянно приходят с проектами молодые ученые, студенты, аспиранты, обладающие совершенно уникальными навыками. Но мы видим, что зачастую их разработки оказываются невостребованными из-за того, что те идеи, которые они предлагают, оказываются либо “мимо рынка”, либо слишком преждевременными, либо слишком запоздалыми. На программе SkLab участники получают знания о наиболее перспективных направлениях, на которых стоит сосредоточиться при генерации идей».

Мансур Низамов, заместитель директора по инновациям ГАУ «ИТ-парк»«Развитие школьного и студенческого предпринимательства – это один из важнейших вкладов в развитие экономики региона и страны в целом. Именно это поколение станет основателями и “драйверами” новых отраслей и инноваций. Подобные мероприятия нацелены на развитие бизнес-мышления и вносят основополагающий вклад в рост благосостояния страны. ИТ-парк бескрайне рад быть среди организаторов программы SkLab. Наша задача – создание всех условий для безопасного и комфортного погружения в тонкости технологического бизнеса, чтобы между желанием и делом не было препятствий в виде недостатка компетенций и страха перед неизвестным. Поэтому ждем всех участников на наших образовательных мероприятиях и с большим удовольствием поможем в развитии их проектов в стенах ИТ-парка».

За один день участники программы SkLab.Казань декомпозировали проблемы в рамках приоритетных для них технологических направлений, предложили возможные решения проблем, исследовали рыночные возможности и подготовили презентации своих проектных идей. По итогам программы авторы идей технологических стартапов представили результаты своей работы. В ходе работы команды участников курировали 20 модераторов и 9 экспертов по направлениям. Всего на программу SkLab.Казань было подано 294 заявки, по итогам прохождения курса на платформе Teachbase было отобрано 123 участника.

По итогам программы SkLab.Казань две команды заняли первое место, набрав одинаковое количество баллов от экспертов программы.

Одним из победителей программы стала команда, которая выступила с идеей проекта в области туризма – одной из приоритетных отраслей для Республики Татарстан, по мнению участников программы. В своем проекте участники решили сфокусироваться на набирающих популярность трендах, связанных с персонализацией и интерактивностью. 

Команда представила проект приложения, в котором элементы AR будут размещены в виде QR-кодов на объектах туристического маршрута. Также в приложении планируется использование VR-технологий на объектах маршрута.

Елена Сафина, представитель команды: «Наш проект призван решить сразу несколько проблем, которые существуют в разных сегментах туристического рынка России. Для владельцев бизнеса, заведения которых будут представлены на маршруте – проект даст увеличение потока гостей. Для туристов – персональные маршруты, а также решение проблемы навигации в городе, для тех туристов, кто возвращается повторно в регион (по данным участников проекта, этот сегмент составляет более 50% от общего числа туристов в Казани) – увидеть знакомые объекты с нового ракурса. Что касается административных ведомств, проект может быть источником сбора и анализа статистических данных, необходимых при планировании».

В состав команды вошли: Арбузов Кирилл, Бариева Марьям, Галимов Ильшат, Сафина Елена, Христофоров Георгий, Шайхутдинова Диана.

Еще одна команда, которая получила  наивысшую оценку экспертов, представила разработку системы фильтров, повышающих эффективность процесса закачки воды.

Львова Юлия, представитель команды: «Идея проекта заключается в создании системы фильтров тонкой очистки пластовой воды, которая позволит увеличить эффективность работы и снизить издержки на ореховую скорлупу (ключевой элемент фильтра) путем подбора искусственного материала, превосходящего по своим характеристикам используемую технологию, а также выбора емкостного устройства и оптимальных самоочищающихся фильтров забортной и балластной воды. Наша разработка решает проблему повышения эффективности процесса подготовки воды, закачиваемой в пласт для поддержания пластового давления. Это важно для нефтедобывающих компаний, потому что позволит компаниям эффективно отделять остаточное содержание нефти в воде». 

В состав команды вошли: Аетов Алмаз, Ахметгалиев Тимур, Ахметшина Регина, Лесенко Артем, Львова Юлия, Рамазанова Регина.

Во время работы над решениями участники опирались на интервью и материалы от ключевых экспертов – представителей кластеров Фонда «Сколково». На программе они получили возможность проработать и презентовать идеи своих научно-технологических проектов экспертам – представителям науки и бизнеса  – и сформулировать тему своей курсовой или дипломной работы для возможной защиты в формате стартапа.

Участие в программе бесплатное, необходимо подать заявку на сайте и пройти отбор. Узнать подробнее о программе и пройти регистрацию для участия в ближайших программах SkLab можно по ссылке: http://opus.sk.ru/sklab

Справочная информация:

 

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru

 

Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» – это уникальная площадка для развития отрасли информационных и коммуникационных технологий. Техническая и бизнес-инфраструктура ИТ-парка в Казани и Набережных Челнах создает экосистему для комплексного развития и поддержания стартап-проектов и ИТ-компаний на всех стадиях развития: от идеи до внедрения конечного высокотехнологичного продукта на рынок. На сегодняшний день резидентами ИТ-парка являются 137 компаний. Сайт: https://itpark.tech/

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2,5 тысячи. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб.  Сайт: www.sk.ru

   

Контакты для СМИ:

   

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru  

Telegram: @oi_press 

  

Альбина Ибрагимова 

  
ГАУ «ИТ-парк»

Ведущий проектный менеджер 

Бизнес-инкубатора

Телефон: +7 917 263 28 88 

Email: I.Albina@tatar.ru

   

Марина Гатина 

ГАУ «ИТ-парк»

Специалист по связям с общественностью

E-mail: press@itpark-kazan.ru