Компании Napoleon IT, Xpage и PeopleDo объединяются в единую мегашколу — «GigaSchool»

14 октября 2022 г.

IT-компании Napoleon IT (резидент «Сколково»), Xpage и PeopleDo объединили свои образовательные инициативы в единую школу, которая поможет преодолеть кадровый дефицит в отрасли и открыть новые возможности даже для тех, кто пока с IT не связан. Главная цель объединенной GigaSchool — предоставление качественного образования в трендовых IT-направлениях бесплатно.

 

Фото: Napoleon IT

 

Согласно данным Forbes, спрос на курсы по IT-специальностям в марте-апреле вырос минимум на 30% по сравнению с предыдущими месяцами. Глобальные изменения в мире и высокий интерес к информационной сфере подталкивают многих специалистов к смене профессии. Мировой кадровый голод в IT требует большего количества сотрудников в этой сфере. Учитывая эти факторы и многолетнюю экспертизу в области реализации образовательных программ, ведущие IT-компании объединились для создания проекта «GigaSchool», который будет менять рынок IT-образования, подготавливая и развивая квалифицированные кадры.

 

Команды Napoleon IT, Xpage и PeopleDo на протяжении десяти лет самостоятельно создавали свои образовательные проекты. В октябре 2022 года представителями компаний принято единогласное решение об объединении их образовательных инициатив в единую мегашколу — «GigaSchool». Главная цель — дать учащимся из любой точки мира качественное образование по наиболее востребованным направлениям IT-подготовки. Слоган мегашколы «GigaSchool» звучит в унисон с их главной целью — «Вместе мы можем больше».

 

«Мы в Napoleon IT верим в то, что, объединяясь, сможем стать более полезными для студентов. Школа, как наша социальная инициатива, будет давать несоизмеримо больше, если мы с партнёрами будем действовать вместе», — прокомментировал Руслан Ахтямов, директор по стратегии и сооснователь Napoleon IT.

 

Napoleon IT, Xpage и PeopleDo традиционно проводят образовательные IT-курсы бесплатно. Этот принцип сохранится и на базе новой объединённой школы. Благодаря трёхкратному увеличению преподавательского состава, бюджета, маркетинговых возможностей и IT-базы, «GigaSchool» будет более эффективна и полезна для своих учеников. Интенсивные online-программы, длительностью от 8 до 20 недель, прокачивают скиллы по самым востребованным направлениям: от кодинга до продакт менеджмента. Выпускник сразу получает статус pre-junior разработчика, а самые талантливые — приглашение на работу.  

 

«Объединив свои усилия с компаниями Napoleon IT и PeopleDo, мы сможем дать более качественное образование и популяризовать IT-сферу по всей России. Курсы нашей новой объединённой школы — это возможность для школьников и студентов, получить бесплатное образование, не покидая регион, стать востребованными IT-специалистами», — прокомментировал Ильдар Чуракаев, основатель IT-компании Xpage.

 

Ближайшими образовательными инициативами «GigaSchool» станут курсы по направлениям: Project Management, Blockchain School, Web Development, Product Owner, PR в IT. Помимо образовательной программы в планах новой IT-школы полномасштабная работа по созданию профкомьюнити через организацию крупных событий (чемпионатов, хакатонов и лекториев) и развитие собственной AI лаборатории в ЮУрГУ.

 

«Новая объединённая IT-школа для нашей компании — это возможность развиваться самим, развивая других. Мы строим свой бизнес, опираясь на команду. Вырастить грамотных IT-специалистов возможно только за счет доступного образования от ведущих практиков отрасли. Именно такой подход мы даём в «GigaSchool», — прокомментировал Владимир Кожевников, основатель PeopleDo.

Поделиться