Компания DRD Biotech завоевала «серебро» на международном конкурсе в Токио

9 июня 2016 г.

Резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», компания DRD Biotech завоевала второе место на престижном международном конкурсе Asian Entrepreneurship Award 2016, прошедшем 5-7 июня в Токио. Приз составил 500 тыс йен и 3 года бесплатной работы в  коворкинге 31 VENTURES Office (Токио).


 

ООО «DRD Biotech» (Diagnostic Reagents & Devices) занимается разработкой инновационных диагностических тест-систем для раннего выявления повреждений мозга. Первым продуктом компании является экспресс гемотест на определение ишемического инсульта.

Тест на антитела NR2 предназначен для определения изолированного и повторного ишемического инсульта и повышенного риска возникновения ишемических событий головного мозга у пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как диабет, гипертензия, атеросклероз, употребление алкоголя и курение, сердечно-сосудистые заболевания.  Разработке предстоит пройти технические и клинические испытания, после чего тест будет доступен для медицинского использования. Пока он используется в научно-исследовательских целях. 

Анжей Жимбиев, генеральный директор компании DRD Biotech:

«Предложение организаторов конкурса AEA 2016 принять в нем участие было для нас полной неожиданностью. Мы восприняли это как шанс посмотреть на   инновационные проекты, которые разрабатываются в Азии, понять, как там все устроено. Особый интерес представляла Япония, являющаяся лидером по многим направлениям. Нас приятно удивило большое количество участников со всего Азиатско-Тихоокеанского региона – многие из них подали на конкурс очень сильные проекты. Россия в этом конкурсе была представлена впервые, и нам особенно приятно, что мы не ударили в грязь лицом.  В наших ближайших планах -  выход на азиатские рынки, и победа в конкурсе создает для этого хорошие предпосылки».

Руслан Алтаев, Директор по акселерации по направлению «Биомедицинские технологии» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

«Компания DRD Biotech работает над решением медицинской проблемы, которая не знает границ – экспресс-диагностика инсульта и травмы головного мозга. Как известно, для успешного лечения таких состояний критически важно быстро и точно поставить диагноз,   неважно, где это происходит – в России, Америке или Азии. По этой причине команда проекта с самого начала сделала своим приоритетом международное сотрудничество. Именно поэтому так важно признание ценности и потенциала проекта в Японии, стране являющейся одним из лидеров в биомедицинских технологиях в мире. Особенно радует, что это уже не первый проект резидентов кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», получивший признание в Японии за последний год. Надеемся, что и в дальнейшем эта тенденция будет укрепляться».

В настоящее время компания занимается прототипированием теста NR2 и поиском  партнера для проведения клинических испытаний.

 

Справочная информация

ООО ДРД (Diagnostic Reagents & Devices, DRD) занимается  разработкой и внедрением диагностических устройств - экспресс гемотестов, основанных на  инновационных био- и IT- технологиях. Компания является резидентом Инновационного центра "Сколково" и Технопарка "Биотехнополис" (Республики Бурятия). Проект "DRD Biotech" поддерживается Администрацией Главы Республики Бурятия. Сотрудники, консультанты и партнеры компании являются признанными в России и за рубежом профессионалами в области неврологии, нейрохирургии, нейровизуализации, разработки биомаркёров поражения мозга, биотехнологии, лабораторной медицины и клинических испытаний IVD тестов. Сайт: www.drdbiotech.ru.

Контакты:

Анжей Жимбиев,

CEO, DRD Biotech.
тел. +79148400902

e-mail: az@drdbiotech.ru,  office@drdbiotech.ru

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в 2015 году их было уже более 1400) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на 30 июня 2015 года превысила один миллиард долларов. Они привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали более 17500 рабочих мест, получили 753 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. В июне 2015 г. в Сколтехе состоялся первый выпуск – дипломы получили 53 магистранта. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково»  занимается привлечением и поддержкой коммерциализации инновационных проектов в области создания лекарственных и терапевтических средств, разработки материалов, устройств и изделий для изменения структуры, функции и для визуализации биологических тканей, органов и клеток омиксных технологий и биоинформатики, клеточной и тканевой терапии. Сайт Фонда: http://sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться