Компания «Геонавигационные технологии» привлекла $2 млн инвестиций

6 декабря 2016 г.

Раунд B возглавила компания AYR, работающая в сфере прямых инвестиций, в сделке участвовали частные инвесторы, в том числе инвестиционная группа из нефтегазового сектора, а также текущие инвесторы GTI - венчурные фонды Phystech Ventures и North Energy Ventures. Финансовым консультантом по сделке выступила инвестиционная служба Фонда “Сколково”.


 

Компания GTI (“Геонавигационные технологии”) разрабатывает софт для “умного бурения” скважин и оказывает услуги удаленного сопровождения бурения на его основе. С помощью сенсоров на буровой колонне программа GTI в режиме реального времени считывает информацию из скважины, передает ее в центр сопровождения бурения, где обрабатывает, анализирует и выдает данные для дальнейшего управления траекторией бурения. Российская компания успешно конкурирует с так называемой “большой четверкой” - крупнейшими мировыми поставщиками технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин и управления добычей углеводородов. Клиентами GTI являются Газпромнефть, Роснефть, Славнефть, Башнефть, Лукойл и другие нефтегазовые и нефтесервисные игроки.  Компания продала более 90 лицензий программного продукта в 10+ нефтяных и нефтесервисных компаний. С ее участием пробурено более 1000 горизонтальных скважин. Является резидентом кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» с 2015 года.

 

Продукт компании - профессиональное ПО для геонавигации Geonaft - позволяет до 10 раз сократить издержки нефтегазовых компаний, которые составляют от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов при бурении одной скважины. 

 

Привлеченные средства будут направлены на завершение разработки новых софтверных решений - геомеханики и петрофизической интерпретации. Каждый из них открывает компании новые рынки, сопоставимые по размерам с рынком геонавигации, который оценивается экспертами в более чем $1 млрд. В краткосрочной перспективе GTI также планирует агрессивную географическую экспансию в США и на Ближнем Востоке.

Геонавигационное сопровождение уже является промышленным стандартом при строительстве горизонтальных скважин в США, Канаде, проектах в Северном море и становится стандартом в России. Благодаря разработкам GTI скорость бурения увеличивается до 2 раз, продуктивность будущей скважины повышается в 2-3 раза, а ее рентабельность  - в 3-5 раз.

 

Сергей Стишенкооснователь GTI

“Сегодня ни один производитель в мире не предлагает единой платформы для сопровождения бурения. Для решения всех задач нефтяным и нефтесервисным компаниям приходится покупать софт у разных поставщиков.  Последние разработки GTI направлены на решение этой проблемы. В декабре мы представим рынку первый российский продукт в области геомеханики, а в начале 2017 года выпустим первую в мире полнофункциональную платформу для “умного бурения”, которая увеличит скорость строительства скважины, кардинально снизит риски бурения и повысит экономическую эффективность разработки месторождений нефти и газа. В наших среднесрочных планах – разработка нескольких новых продуктов, в том числе роботизированных решений для буровой колонны”.

 

Сергей Ярцевинвестиционный менеджер AYR:

“Тренд последних лет в energy-tech – серьёзное смещение венчурного интереса с классического clean-tech к разработкам технологий энергоэффективности для традиционной энергетики, в частности, к energy-tech для нефтянки. В этом контексте GTI – инвестиционно привлекательный игрок перспективного рынка.  Нефтегазовые компании видят выгоды строительства горизонтальных скважин, прибыльность которых в 3-4 раза выше вертикальных. На средней скважине только за год разница может составить $5,5 млн. По этой причине и мировой, и российский объем горизонтального бурения растет несмотря на динамику цен на нефть и общее падение бурения. В США и на Ближнем Востоке доля горизонтальных скважин находится в районе 80% от всего скважинного фонда, в России этот показатель достиг 30% и продолжает расти. Вместе с тем, строительство горизонтальных скважин гораздо более затратно, и нефтяные компании активно используют технологии повышения эффективности бурения. Геонавигация применяется на большинстве горизонтальных скважин в мире, в России все горизонтальные скважины бурятся с применением таких технологий, так как затраты на них в десятки раз ниже добавочной стоимости результата. Каждый метр горизонтального ствола, пробуренный вне пласта с углеводородами, выводит из разработки за время жизни скважины до 3000 тонн углеводородов ($0.9млн), а потеря скважины в случае ошибки траектории может стоить до $100млн.”

 

Дмитрий Щиголевзаместитель руководителя инвестиционной службы Фонда “Сколково”: 

“GTI – технологический лидер в области разработки софта для сопровождения бурения в России. Компания является драйвером рынка российского промышленного интернета вещей в нефтегазовой отрасли и хорошим примером влияния молодых технологических компаний на развитие инноваций в одной из самых консервативных отраслей. Успех GTI на рынке - это не только история об эффективном импортозамещении решений мировых лидеров российскими технологиями. По данным независимого тестирования американо-австралийской консалтинговой компании WellDataQA, продукт компании возглавил десятку аналогичных софтверных продуктов из США, Европы, Азии и Австралии, что позволяет говорить о больших перспективах его выхода на международные рынки. Мы были рады оказать консультационную поддержку компании. Высокий уровень менеджмента инвесторов предыдущего раунда способствовал быстрому и успешному закрытию сделки”.

Справочная информация

Геонавигация – процесс построения траектории буровой колонны при бурении горизонтальной скважины с целью расположить в процессе бурения ствол скважины так, чтобы он не выходил за пределы нефтесодержащего пласта и в будущем давал максимальный приток нефти. Роль программного обеспечения в процессе геонавигации – интерпретация бинарных сигналов с датчиков на буровой колонне в информацию/показатели/графику, дающие полное представление об окружающей геологии; положении, направлении и траектории движения буровой колонны.

Компания GTI (Геонавигационные технологии») была основана в 2010 году. Основным видом деятельности компании является создание программных комплексов для проектирования и управления разработкой месторождений углеводородов. В частности, компания занимается производством программного обеспечения для сопровождения наклонно-направленного бурения скважин, а также оказывает полный спектр услуг в данной области. Компания имеет все необходимые разрешения и сертификаты на право предоставления такого рода сервиса в соответствии с законами РФ. Разработка программного обеспечения ведется на основе мировых стандартов контроля качества за разработкой ПО. Компания активно работает в нефтегазовой сфере, сотрудничая с крупнейшими российскими нефте-газо-добывающим компаниям; постоянно увеличивает спектр предоставляемых услуг и расширяет зоны своего действия. Сайт: http://geosteertech.ru

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт Фонда: http://sk.ru

 

Контакты для СМИ:

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru