Компания «Трубметпром» награждена золотом «Металл-Экспо-2015»

13 ноября 2015 г.

На крупнейшей международной выставке «Металл-Экспо-2015» резидент кластера энергоэффективных технологий компания «Трубметпром» награждена золотой медалью за инновации в металлургии.

С 10 по 13 ноября в Москве проходило главное событие года в металлургической отрасли – XXI Международная промышленная выставка «Металл-Экспо-2015», участие в которой приняли около 600 компании из 32 стран мира. Приоритетная тематика выставки в этом году – технологии металлообработки в черной и цветной металлургии.

В работе выставки приняли участие несколько резидентов кластера энергоэффективных технологий. Один из них – компания НТЦ «Трубметпром» (инновационная технология и оборудование нового поколения модульного типа для обработки поверхности металлопроката из металлов) награждена золотой  медалью «за  высокотехнологические разработки оборудования, технологий и продукции черной и цветной металлургии».

Всего на рассмотрение жюри «Металл-Экспо» было подано 47 представлений по разработкам и технологиям и 24 представления по научным изданиям. По итогам конкурса золотыми медалями за высокотехнологические разработки было награждено 15 участников. Среди них – представители ведущих металлургических компаний России, научно-исследовательских институтов, машиностроительных предприятий. В солидном списке победителей были в основном крупные, отлично известные рынку игрок (среди них "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат", "Северсталь-метиз", "ММК-Метиз", "ЮУМЗ и др.) «Трубметпром» стала единственной стартап-компанией, получившей золотую награду в этом престижном отраслевом конкурсе.

Такая награда показывает действительно высокий уровень разработок наших стартапов. Стоит также особо отметить, что разработки наших участников на сколковском стенде пользовались повышенным вниманием не только со стороны посетителей выставки, но и ее участников – крупнейших металлургических и металлообрабатывающих компаний России и мираПавел Морозов, руководитель направления решений для потребителей (в т.ч.  металлургической отрасли) Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»

См. также на сайте Фонда «Сколково»: http://sk.ru/news/b/news/archive/2015/11/13/trubmetprom-edinstvennaya-iz-startapkompaniy-nagrazhdena-zolotom-metallekspo2015.aspx

 

Справочная информация

ООО «Научно-технический центр «Трубметпром»

ООО «Научно-технический центр «Трубметпром» был создан в августе 2003 г.

Основные виды деятельности - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук: Разработка, создание и внедрение инновационных технологий и уникального оборудования по обработке поверхности труб и другого металлопроката из нержавеющих, специальных и др. марок сталей и сплавов. Создание технологий и проектирование оборудования по утилизации отходов металлургического производства (прокатной окалины).

НТЦ «Трубметпром» выполняет комплекс работ по разработке, созданию и внедрению инновационных проектов обработки поверхности металлопроката на предприятиях Минатома, машиностроительных и металлургических предприятиях страны. В спектр изготавливаемого НТЦ автоматизированного оборудования входят:

  • установки электрохимической обработки труб, ленты проволоки:электрохимического полирования, электрохимического обезжиривания, анодно-гидравлической обработки, размерной обработки
  • агрегаты нанесения покрытий из расплава на поверхность труб, ленты, проволоки
  • агрегаты удаления технологических смазок с внутренней и наружной поверхностей труб из различных металлов и сплавов.

Инновационные проекты НТЦ «Трубметпром» имеют отраслевое и народно-хозяйственное значение. Разработки направлены на: замену импорта, снижение расходного коэффициента металла, экономию воды и расходных материалов, создание нового вида продукции, повышение качества  труб и другого металлопроката для атомной и др. отраслей промышленности, создание инновационных технологий и оборудования обработки отечественных носителей магнитной записи (микроленты и микропроволоки). Сайт: http://sk.ru/net/1120511/

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений,  в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657
E-mail: ab@sk.ru