Люди с неограниченными возможностями.

28 сентября 2016 г.

Россия примет участие в первых международных соревнованиях Cybathlon.


Нашу страну будут представлять несколько команд состоящих из людей, потерявших конечности или лишенных возможности двигаться, на помощь которым пришли самые передовые разработки в области ассиствных технологий. О том, что это такое говорит руководитель Робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов. 

 

Альберт Ефимов, руководитель Робототехнического центра «Сколково»: «Люди столько, сколько существуют - они теряют конечности или теряют способности, становятся парализованными. Начиная с 20 века эти технологии стали по-настоящему меняют жизнь людей. Уже несколько десятилетий используются интеллектуальные протезы ног. Сейчас появляются интеллектуальные протезы рук. Только-только начинают появляются интерфейсы мозг-компьютер, которые реально помогают полностью парализованным людям вернутся к активной жизни в том числе включая скелеты, протезы и тому подобные вещи».

В соревнованиях участников с силовыми протезами ног Россия будет представлена командой ОРТО-КОСМОС. Для состязаний с использованием силовых экзоскелетов и интерфейса мозг-компьютер свои разработки предоставила компания «Нейроботикс». В скорости электрофицированных колясок с соперниками из других стран померяется российский пилот команды «Катэрвиль». Резиденты «Сколково» - компании «Моторика» и «Клайбер бионикс» - выставили участников с силовыми протезами рук. По словам Альберта Ефимова, эту сборную можно назвать первой высокотехнологичной сборной России. Но главное то, что сами игры Cybathlon – это не просто «быстрее, выше, сильнее». Это реальная помощь людям с некогда ограниченными возможностями», – продолжает Альберт Ефимов.

Альберт Ефимов, руководитель Робототехнического центра «Сколково»: «Что интересно в этих соревнованиях то, что они на самом деле имитируют жизнь обычного человека. Нужно пройтись по лестнице, разобраться с компьютером и интерфейсом, разрезать хлеб, сделать какие-то бытовые операции, но это делается реальными пилотами - люди без конечности, без руки, без ноги, обездвиженные. Они используют наши технологии и соревнуются с аналогичными проектами из других стран».

Соревнования пройдут 8 октября в Цюрихе. Только на площадке мероприятия организаторы планируют собрать более пяти тысяч зрителей. 

  

Источник: Бизнес ФМ