«Моторика» и Министерство здравоохранения Республики Таджикистан установят 50 протезов рук жителям страны до конца года

27 марта 2023 г.

На девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана при участии Корпорации МСП, Председателя Правительства РФ, Михаила Мишустина и премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода, где стороны подписали меморандум о развитии реабилитационной индустрии между двумя странами с Министерством здравоохранения социальной защиты населения Таджикистана. Стратегическим партнером от российской стороны выступит производитель и разработчик высокофункциональных протезов рук — компания «Моторика» (резидент «Сколково»), которая уже в этом году установит до 50 протезов в Таджикистане: от тяговых до бионических для любых возрастов.

 

 

Проект реализуется при активном участии государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан. В апреле установят первые протезы на базе протезно-ортопедического завода г. Душанбе. Сегодня в Таджикистане более 400 человек нуждается в протезах рук.

 

Представители обеих сторон отметили положительный опыт сотрудничества и выразили готовность к дальнейшему развитию торгово-экономических отношений:

 

«Россию и Таджикистан связывают прочные отношения стратегического партнёрства и союзничества. Динамично развивается торгово-экономическое взаимодействие. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 18 % и составил 1,5 млрд долларов. Это рекордный показатель за последние 20 лет, но это тем не менее совсем немного. Наша страна занимает одно из лидирующих мест по объёму инвестиций в экономику Таджикистана» — Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

 

«У наших торгово-экономических отношений есть огромный потенциал, и мы готовы с вместе российскими коллегами тесно взаимодействовать» — Кохир Расулзода, премьер-министр Таджикистана.

Поисковые теги
Поделиться