«Моторика» и Всероссийское общество инвалидов стали стратегическими партнерами

10 марта 2023 г.

Всероссийское общество инвалидов и производитель функциональных протезов рук «Моторика» (резидент «Сколково») подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие в области культурной, социально и информационно-просветительской благотворительной деятельности. Соглашение подписали исполнительный директор «Моторики» Руслан Бабинцев и председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

 

Фото: Руслан Бабинцев, исполнительный директор «Моторики» и Михаил Терентьев, председатель ВОИ и депутат Госдумы РФ.

 

Стороны планируют совместно разрабатывать и развивать инклюзивные проекты,  направленные на повышение качества жизни и создания позитивного образа людей с особенностью верхних конечностей, обмениваться опытом и практиками по поддержке людей с инвалидностью.

 

«В рамках нашего соглашения мы хотим информировать людей, рассказывая о новейших достижениях в области протезирования. Инновационные изделия "Моторики" позволяют людям с инвалидностью иметь больше возможностей для полноценной жизни, получить в свои руки наукоемкие современные технологии. Мы планируем реализовывать совместные информационно-просветительские проекты, оказывать консультации по актуальным вопросам доступной среды», — отметил председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев

 

«Имея за плечами несколько тысяч пользователей по всему миру, мы понимаем, что нужно человеку с этой особенностью: как рассказать ему про современное протезирование, научить его эффективно управлять и тренировать руку, как ему проще получить изделие и за чей счет. В России мы видим тысячи позитивных трансформаций людей: от двухгодовалых малышей до людей пенсионного возраста. Вместе с ВОИ, мы сможем эффективнее доносить до общественности с какими проблемами сталкиваются люди с особенностями, а также рассказывать как современные технологии могут решать их» — Руслан Бабинцев, исполнительный директор «Моторики».


«Моторика» постоянный член Кибатлетики (комплекс мероприятий, способствующих переходу людей с ограниченными возможностями к полноценной бытовой и трудовой деятельности). Компания разрабатывает следующие инновационные проекты:

 

— Нейромодуляционная платформа «NEMO Sensitive» для очувствления протезов и купирования фантомных болей: сегодня пилоты-испытатели могут различать твёрдый предмет или мягкий, а также его размер.

 

Управление бионическими протезами с использованием элементов искусственного интеллекта.

 

— Смарт-функции протезов и интеграция в IoT: телеметрия для удалённого мониторинга активности пользователей на облачной платформе «Билайн», бесконтактная оплата, GSM-модули.

 

— Цифровая программа реабилитации: VR-тренажёр ATTILAN и онлайн-платформа «Академия Киберлюдей» для развития навыков управления протезами.

Поисковые теги
Поделиться