«Моторика» встретилась с Владимиром Путиными на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив

13 февраля 2023 г.

Резидент «Сколково» рассказал о своих достижениях, сотрудничестве с АСИ, проблемах рынка стартапов, проекте по очувствлению протезов, развитии индустрии реабилитации, а также о преодолении дефицита комплектующих.

 

Владимир Путин и Андрей Давидюк генеральный директор «Моторика» Источник: kremlin.ru.

 

Начал Андрей Давидюк с истории одной из первых пользователей протезов «Моторики»: 

 

В 2016 девочка Оксана с первым прототип активного тягового протеза встречалась Владимиром Путиным на Форуме стратегических инициатив. Спустя 7 лет девушка передала привет ❤️ главе государства с помощью новейшей бионической модели компании.

 

Далее Давидюк рассказал об успехах компании:

 

«За прошедшее время мы достигли технологического уровня, соответствующего мировым лидирующим предприятиям в сфере протезирования. Наши детские протезы до сих пор являются уникальным продуктом для мировой индустрии. Благодаря поддержке государства и работе глав регионов сейчас наша продукция доступна на территории всей страны».

 

Андрей Давидюк демонстрирует Владимиру Путину бионический протез «Моторики» Источник: kremlin.ru.

 

«Мы сами разрабатываем, производим протезы, проводим реабилитацию и обучаем пользованию. Создали сервисную сеть на базе наших партнёров по всей стране и открыли собственные сервисные центры в Москве и в Барнауле. При этом у нас есть экспортные амбиции. В 14 странах живут пользователи наших изделий. В прошедшем году мы открыли офисы в Индии и в Малайзии. Активно работаем в Евразийском экономическом союзе и в странах Ближнего Востока» — Андрей Давидюк, генеральный директор «Моторика».


Далее была поднята тема проблемы индустрии стартапов:

 

«В индустрии стартапов появляются необходимости экзитов, слияний и поглощений. И когда мы начнём это всё чаще и чаще показывать, это будет образцовой моделью для стартаперов, которые будут понимать: и в России это возможно, начать стартап — пять, шесть, семь лет, развить его, создать продукт, который востребован, но потом сделать экзит. И тогда инвесторы в это начнут заходить, «бизнес-ангелы»» — Андрей Давидюк, генеральный директор «Моторика».


Глава «Моторики» предложил правительству создать орган, который мог бы градировать стартапы и оказывать им поддержку от государства, чтобы сделать венчурные проекты более привлекательными для инвесторов.

 

«Я бы попросил Правительство Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив разработать механизм траектории роста, который включал бы в себя программы по масштабированию производства, по созданию площадок для продвижения и сбыта продукции именно таких компаний стартаперских и маленьких, поддержке экспортных инициатив» — Андрей Давидюк, генеральный директор «Моторика».

 

Также Давидюк отметил проблемы малых протезных предприятий:

 

«В нашей стране на порядок меньше малых протезных предприятий, чем в лидирующих государствах, при сопоставимой численности населения. Мы просим дать поручение Правительству разработать меры поддержки для малых протезных предприятий, которые являются для людей с инвалидностью очень важным элементом реабилитационной индустрии».

 

Также генеральный директор «Моторики» рассказал о сотрудничестве с ведущими отечественными научными центрами:

 

«Мы проводим свои исследования в нейротехнологиях как раз в клинике ДВФУ. И нейрохирурги, которые там, оборудование позволяют нам создавать продукт, который уже топовый в мире» — Андрей Давидюк, генеральный директор «Моторика».


С 2021 года Моторика, ДВФУ и Сколтех ведут инвазивные исследования по очувствлению протезов рук и ног. Сегодня испытуемые могут с помощью искусственных пальцев различать размер предмета, а также его твёрдость.

 

По итогу выступления Владимир Владимирович Путин проработать предложения по поддержке стартапов и малых предприятий. Также глава государства попросил оказать поддержку «Моторике» в обеспечении необходимыми комплектующими, в первую очередь микрочипами, а также поддержать инициативу по производству микродвигателей.

 

Выступление А.П. Давидюка на заседании АСИ — YouTube | VK Видео

 

Полное заседание набсовета АСИ — Ссылка

Поисковые теги
Поделиться