На ЦИПРе обсудили перспективы цифровизации энергетической отрасли

5 июня 2023 г.

Как внедрение методологии риск-ориентированного подхода поможет продлить срок эксплуатации оборудования на предприятиях? Как снизить риск наступления аварий и обеспечить безопасность для работников предприятия? Как объединить усилия разработчиков и компаний? Эти и другие вопросы эксперты энергетической отрасли совместно с резидентом «Сколково», разработчиком Simple Company, обсудили в рамках сессии «Применение цифровых инструментов учета риска на основе передовых методологий риск-ориентированного подхода в энергетическом секторе» ЦИПР-2023.

 

Эксперт методологии RBI и основатель Simple Company Андрей Чернышов рассказал, какой эффект даст внедрение цифровых инструментов учета риска в энергетическом секторе. «Распространив лучшую международную практику на ключевые отрасли российской экономики, нам удастся продлить срок безопасной эксплуатации оборудования для плавного перехода промышленности на современные отечественные комплектующие и технологии, при этом дальнейшее использование методологии позволит достичь максимальных производственных показателей. Благодаря внедрению методологии риск-ориентированного подхода наши предприятия могут увеличить время безотказной работы оборудования на 10–20%, одновременно снижая общие затраты на техническое обслуживание на 5-10%, а время планирования технического обслуживания от 20 до 50%. Помочь в осуществлении столь сложного процесса могут IT-решения, уже реализующиеся отечественными разработчиками, в том числе и нами».

 

По словам начальника управления цифровой трансформации «Русгидро» Илья Ершова, методология должна начать внедряться на производства планомерно. «Сейчас в рамках проекта по созданию новой системы мы действительно рассматриваем возможность применения RBI (Risk-Based-Inspection) в чистом виде, в частности на наших дальневосточных объектах — проектах тепловой генерации. У нас задача, в первую очередь, подготовить некую базу, для того чтобы те методологии, что сейчас существуют, мы могли взять, когда производственная система управления активами была бы к этому готова. Я думаю, через пару-тройку лет совместно это даст какой-то результат».

 

Заместитель директора Департамента информационного обеспечения и цифровой трансформации Минэнерго России Алексей Лизяев подтолкнул компании к переговорам и «кросс-опылению». По поручению Правительства РФ были сформированы Индустриальные Центры Компетенций (ИЦК). Это фактически возможность нахождения общего «куска» программного продукта, который может использовать каждая компания у себя внутри, не отдавая свое конкурентное преимущество, но и не тратя денег на разработку одного и того же. Компании должны выявить общие проблемы, сосредоточиться на них и заказать у разработчиков решения, тем самым развивая отечественную ИТ-отрасль и получая продукт, который внутри себя уже могут дорабатывать».

 

Директор по безопасности труда и охране здоровья «Т ПЛЮС» Александр Екимов отметил, что энергетические компании заинтересованы в комплексном подходе минимизации рисков на производстве и готовы к сотрудничеству. «Последний год мы пытаемся облегчить этот процесс цифровизацией, переходим к Цифре. Потому что в теории мы все это знаем, Exсel-таблиц у нас заполнено немерено, датчиков стоит немерено, теперь мы пытаемся все это дело автоматизировать. Мы стараемся разбираться со всем комплексно и получать данные со всех источников. Мне очень понравился подход разработчиков к выявлению рисков. Мы всегда рады помощи и готовы поделиться нашими наработками. Готовы к диалогу, совместным решениям и проектам, ведь это общее дело».

 

Simple Company — отечественный разработчик систем Управления производительностью эксплуатационных активов (Asset Performance management — APM). Компания входит в реестр российских аккредитованных IT-компаний, является резидентом «Сколково» и ИЦК.

Поделиться