Представители исследовательского биобанка «Национальный БиоСервис» общались с онкологами на стенде «Сколково» на XXV Российском онкологическом конгрессе в Москве 9–11 ноября 2021 года

12 ноября 2021 г.

В этом году на стенде «Сколково» на Российском онкологическом конгрессе, проходившем в «Крокус Экспо» в Москве с 9 по 11 ноября были представлены три российские компании, разработки которых наиболее перспективны в области лечения и диагностики онкологических заболеваний: исследовательский биобанк «Национальный БиоСервис», цифровая гистологическая лаборатория «UNIM» и инновационный стартап «Пандэкс».

 

Представленные направления сотрудничества вызвали активный интерес онкологов, в том числе, отмечался интерес к работе биобанков и к возможностям выполнения совместных исследовательских проектов с биобанком группы компаний «Национальный БиоСервис». Ежегодный конгресс проводится Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н.Блохина и Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) под эгидой Ассоциации онкологов России. В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в конгрессе приняло участие несколько тысяч специалистов.

Важно отметить, что в последние годы не только для фармацевтических и диагностических компаний, но и для самих хирургов и химиотерапевтов становится очевидным, что инструменты биобанкирования - незаменимая составляющая разработки новых диагностических методов и лекарств. В настоящее время протоколы ведения онкологических больных претерпевают значительные изменения. Среди последних трендов в онкологии - учет наличия генетической обусловленности развития злокачественного новообразования, определение резистентности к терапии in vitro, подбор таргетной терапии в зависимости от мутационного профиля опухоли.

 

Такие данные повышают эффективность лечения и мониторирования хода развития заболевания, но пока не всегда доступны врачам и пациентам. На их широкое внедрение в медицинскую практику, среди прочих факторов, влияет также скорость накопления статических данных, и каждый онколог может внести в своей вклад в формирование биологических коллекций опухолей и производных крови от пациентов на разных стадиях заболевания, оперированных и проходящих химиотерапию. Такие коллекции неоценимы для учёных, ведущих исследования в сфере молекулярной онкологии.

 

В этом контексте дальнейшее развитие биобанком «НБС» возможностей собственной молекулярно-генетической лаборатории выглядит своевременным и востребованным. Нужно отметить, что лаборатории «НБС» способны помочь онкологам и их пациентам, как в долгосрочной перспективе разработки новых лекарств и тестов, так и при проведении генетического тестирования мутаций, важных для назначения и корректирования терапии, помогая этим пациенту уже «здесь и сейчас».

 

Поисковые теги
Поделиться