«Небосвод» и «Ренессанс страхование» создали проект по страхованию полетов дронов

18 ноября 2022 г.

В первой отечественной цифровой платформе организации беспилотного воздушного движения «Небосвод» (разработчик — НИЦ «Аэроскрипт», резидент Фонда «Сколково») появилась возможность застраховать ответственность внешнего пилота перед третьими лицами. Сервис предоставляется компанией «Ренессанс страхование» при технической поддержке ИТ-компании «СЛ Технологии».

 

Фото: «Аэроскрипт».

 

«Страхование ответственности внешнего пилота перед третьими лицами является требованием Воздушного кодекса Российской Федерации. Сервис в платформе «Небосвод» предусматривает гибкие условия страхования. В частности, имеется возможность оформления полиса не только на один год, но и на меньший период — от семи дней», — пояснила пресс-секретарь научно-исследовательского центра «Аэроскрипт» Зарина Хубежова.

 

Полис страхования гражданской ответственности требуется для получения разрешения на осуществление полетов беспилотных воздушных судов (БВС) в целях как личного пользования, так и выполнения авиационных работ и коммерческих перевозок. Обязательным документ является при оформлении сертификата эксплуатанта БВС.

 

Стоимость полиса составляет от 130 рублей. При этом владелец дрона получает страховую защиту по рискам:

 

1.Гражданская ответственность перед третьими лицами за причинение вреда жизни/здоровью и ущерба имуществу третьих лиц (физических или юридических лиц) при использовании/эксплуатации беспилотного летательного аппарата.

 

2. Падение беспилотного летательного аппарата, произошедшее по причине его вывода из строя (в том числе с использованием радиолокационных систем) в полете правоохранительными органами, службами специального назначения, службами безопасности, частными охранными предприятиями.

 

Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» — это инновационная компания, объединившая экспертизу инженеров в области аэронавигации и IT-специалистов в создании технологий для организации безопасного беспилотного воздушного движения, в том числе в населенных пунктах для повышения городской аэромобильности.

Поделиться