Нефтяные полигоны как панацея для стартапа

2 декабря 2015 г.

Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» ведет активную работу по созданию в России сети независимых опытно-испытательных нефтяных полигонов, воспользоваться которыми смогут как сколковские нефтегазовые стартапы, так и сторонние компании. Тема испытаний, особенно в сегменте upstream, критична; переход разработки из лабораторной стадии к опытно-промышленной эксплуатации способна пережить далеко не каждая компания. Вице-президент Фонда «Сколково», руководитель кластера энергоэффективных технологий Николай Грачев поделился с Sk.ru своим видением того, как создание полигонов поможет начинающим командам, зрелым игрокам и государству

В «Сколково» в тематике upstream работает около полусотни компаний, накоплена критическая масса участников, которые предлагают решения, направленные на повышение эффективности разработки месторождений. Ключевой вопрос для этих компаний – где и как в реальных условиях испытать разработанные технологии. Для нефтегазовых стартапов прохождение полевых испытаний - второй по сложности барьер после привлечения инвестиций.

Возможности испытаний на специализированных стендах ограничены узкими направлениями (например, модельные скважины для испытания погружных насосов; полигон для испытания перфорационных зарядов; наземная колонная для отработки спуска скважинного оборудования). Стендовых испытаний, как правило, недостаточно для подтверждения всех характеристик и снятия рисков. Большинство технологий и оборудования должны испытываться в реальных условиях. Неслучайно основной вопрос, который слышат разработчики, когда приходят разговаривать о внедрении или продаже своей технологии в крупные нефтяные и нефтесервисные компании, звучит так – «Прошла ли технология проверку в реальных условиях?»

Николай Грачев. Фото: Sk.ru

Один из возможных вариантов испытаний технологии для малых предприятий - попытаться тестировать ее на месторождениях крупной компании-недропользователя. У некоторых из них есть корпоративные полигоны и иные возможности по проверке новых технологий в полевых условиях. Впрочем, такой вариант, как правило, оказывается долгим и сложным, так как он связан с необходимостью проходить внутренние экспертные советы и прочие корпоративные процедуры. Да и шансы на успех, прямо говоря, невелики: в России мало компаний, готовых стать первопроходцами при внедрении прорывных технологий. Для недропользователей, держателей лицензий допуск любой новой технологии – это определенный риск. Поэтому во всех компаниях есть свои процедуры по допуску технологий в программу. Часто стартапам сложно преодолеть недоверие, скептицизм «больших нефтяников» и добиться испытаний своих технологий на их месторождениях. Ситуация усложняется еще больше, если по результатам первых неудачных испытаний технология дорабатывается и требует прохождения повторного тестирования.

Возникает классическая проблема курицы и яйца - как нигде не испытанным технологиям получить доступ к месторождению, где внедряются только проверенные решения? По нашему мнению, выходом из ситуации могло бы стать создание испытательных полигонов для инновационных технологий в области добычи углеводородов. Под тестирование разных решений для нефтегазовой отрасли необходимы разные полигоны. Поэтому, когда мы говорим про создание испытательных полигонов для испытаний технологий в сегменте upstream, то исходим из того, что таких полигонов должно быть не один или два, а существенно больше, порядка 10.

Часто стартапам сложно преодолеть скептицизм «больших нефтяников» и добиться проверки своих технологий на их месторождениях. Выходом из ситуации могло бы стать создание испытательных полигонов для инновационных технологий в области добычи углеводородов

Мировой опыт подтверждает эффективность такого инструмента испытания и коммерциализации технологий и разработок, как опытный полигон. Так, в США более 20-ти лет действует Rocky Mountain Oilfield Testing Center, созданный совместными усилиями Министерства энергетики, отраслевых компаний и научных организаций. Центр из 700 скважин использует инфраструктуру месторождения Teapot Dome (штат Вайоминг) и предназначен для полевого тестирования технологий по всей цепочке - от бурения и методов увеличения нефтеотдачи до сепарации газов и утилизации CO2. Недавно Rocky Mountain Oilfield Testing Center был продан добывающей компании, специализирующейся на работе на истощенных месторождениях, и это говорит о том, насколько высоко оценены инфраструктура и наработки этого полигона.

Другой пример – норвежский Ullrigg drilling and well center. Это полномасштабная буровая вышка морского типа для испытания широкого спектра технологий. Пользователям доступно 7 скважин различного типа и богатая наземная инфраструктура (например, для тестирования технологий транспортировки). Полигон максимально открыт для независимых игроков, которые могут испытать и сертифицировать технологии работы на шельфе.

Что касается Фонда «Сколково», то к активной проработке темы испытательного нефтяного полигона мы приступили в прошлом году. Мы выслушали пожелания наших стартапов, изучили, какие проекты реализуются в РФ (тема полигона в принципе широко обсуждаема, есть проекты разной стадии зрелости, в частности, в ХМАО и Томской области). Очередное широкое обсуждение темы полигона с заинтересованными сторонами состоялось на недавней конференции Skolkovo Petroleum 2015. Так, на сессии с представителями Минприроды речь шла о законодательных нововведениях, необходимых для запуска полигонов.

Проблема испытания новых технологий особо актуальная для малых компаний, однако и крупные нефтесервисные компании и производители оборудования сталкиваются с определёнными трудностями. Полигон может стать одним из ключевых инструментов государства и регионов в решении задач импортозамещения и повышения эффективности разработки зрелых месторождений.

Перечислю лишь некоторые преимущества для регионов и государства в целом от деятельности испытательного полигона. Это поддержка развития региональных нефтесервисных компаний и производителей; привлечение в регион новых высокотехнологичных производств и быстрая отработка специфичных для региона технологий добычи; обучение молодых специалистов. У нас идет достаточно эффективное обсуждение перспектив создания полигонов с представителями ряда отечественных нефтесервисных и нефтегазовых компаний и с несколькими регионами.

При том, что тема полигона воспринимается довольно позитивно всеми сторонами обсуждения (он имеет массу преимуществ для участников проекта), она достаточно сложна с точки зрения оформления необходимых лицензий и привлечения профильных якорных инвесторов, которые могли бы взять на себя те начальные расходы по подготовке месторождения к использованию в качестве полигона. Необходимыми предпосылками для создания полигона мы считаем поддержку проекта на региональном и федеральном уровнях (льготы, субсидии, инвестиции и т.д.), наличие месторождения, которое без существенных издержек может быть конвертировано в испытательную площадку, а также привлечение уже упомянутого якорного независимого инвестора и компетентной компании оператора.

Бизнес-модель полигона предполагает вовлечение в проект государства и широкого круга партнеров и находится в стадии обсуждения. Мы исходим из того, что предложения поставщиков технологий (сколковские стартапы, РАН, структуры Минобрнауки, средний и крупный бизнес) должны проходить через сито экспертного совета, определяющего, какие технологии будут допущены к   испытаниям. Платой за вход могут быть как живые деньги, так и опцион либо доля в капитале компании (этот вариант применим в основном в случае со стартапами). Для максимальной эффективности полигон, помимо предоставления лабораторной и исследовательской инфраструктуры, мог бы оказывать услуги по акселерации проектов, обучать специалистов и иметь партнерские отношения с венчурным фондом, который поддерживал бы проекты, успешно прошедшие испытания.

Идеальным объектом для создания полигона нам представляется действующее и нерентабельное
в нынешних условиях месторождение IV стадии с действующим фондом из 30-100 скважин и
остаточными запасами порядка 0,5-1 млн тонн

На полигоне добывается нефть. Важно, чтобы выручка реинвестировались в развитие и площадки, и участников. На выходе должны появляться успешные стартапы, проверенные технология и новые решения, которые могу быть внедрены в отрасли, что будет способствовать ее ускоренному развитию.

В процессе обсуждения темы с участниками Фонда «Сколково» и крупными отраслевыми игроками мы сформулировали три основных требования к полигону. Во-первых, это открытость и независимость. Равный доступ для всех перспективных технологий при условии прохождения определённой экспертизы может быть обеспечен, например, за счет управления полигоном через консорциум. Желательно также непосредственное участие государства в управлении полигоном и формирование независимого экспертного совета для оценки заявок на проведение испытаний и их результатов. Второе требование - самоокупаемость и устойчивость, которые необходимы для обеспечения долгосрочной работы полигона. Для этого, среди прочих мер, целесообразно ввести налоговые льготы, плату за доступ к месторождению для проведения испытаний, реинвестирование выручки от добычи нефти в развитие полигона и создание резервного фонда. Наконец, третье необходимое условие – востребованность, т.е. возможность комплексных испытаний для максимально широкого спектра технологий. Месторождение не должно обладать уникальными особенностями, но при этом - отражать широкий спектр традиционных вызовов, например, в том, что касается содержания механических примесей и асфальтосмолопарафиновых отложений. Необходима развитая инфраструктура и транспортная доступность. Следует предусмотреть постепенное развитие на базе полигона сопутствующей исследовательской и испытательной инфраструктуры: стендов, лабораторий и так далее.

Идеальным объектом для создания полигона нам представляется действующее и нерентабельное в нынешних условиях месторождение IV стадии с действующим фондом из 30-100 скважин и остаточными запасами порядка 0,5-1 млн тонн. С учетом этих характеристик наиболее подходящими кажутся месторождения в Башкирии и Татарстане - там отдача от полигона может быть наиболее эффективной и быстрой. Надеемся, что в ближайшее время появится конкретика, какие месторождения могли бы лечь в основу такого полигона.

Другое важное направление работы – подготовка законодательных изменений и выработка прозрачного механизма получения статуса «научного полигона». Определенные нормативные акты существуют, но прецеденты в РФ отсутствуют. На конференции Skolkovo Petroleum 2015 мы обсуждали с представителями Минприроды создание рабочей группы по разработке изменений в законодательство. Все эти шаги, полагаю, будут способствовать скорейшему запуску в России испытательных полигонов.