Новый генеральный директор «Моторики» — Андрей Давидюк

24 ноября 2022 г.

Ранее должность занимал сооснователь компании Илья Чех на протяжении восьми лет. Теперь он займет должность директора по инновациям, чтобы сосредоточиться на новых разработках и исследованиях.

 

Российскую компанию производителя и разработчика кибер-протезов рук «Моторика», резидента «Сколково», основали в 2014 два инженера Илья Чех и Василий Хлебников. Благодаря успешным прототипам, команда быстро привлекла свои первые инвестиции. Сначала от «Роснано», потом в 2015 году пришёл бизнес-ангел — Андрей Давидюк. В 2016 году «Моторика» запустила полноценное производство и продажи.

 

Фото: слева-направо Илья Чех, сооснователь и директор по инновациям; Андрей Давидюк, генеральный директор, председатель совета директоров.

 

В «Моторике» Андрей стал председателем совета директоров и занимался стратегией и работой с инвесторами. Так компания привлекла одни из своих ключевых инвестиций от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Дальневосточного фонда высоких технологий (ДФВТ) в общем размере 400 млн. руб. Средства пошли на расширение дистрибуции в России, странах ШОС и ЕАЭС, Индии и Юго-Восточной Азии, а также на увеличение объемов производства и новые научно-технические разработки.

 

Андрей Давидюк выпускник Военной Инженерно-Космической академии им. А. Ф. Можайского и МШУ «Сколково». Имеет больше 15 лет опыта в менеджменте крупных строительных компаний.


Интересные факты: 

— Дважды награжден как руководитель лучшей проектной организации России.

— Инициатор подписания Билля о правах российских киборгов.

— Член рабочей группы по снятию административных барьеров в отрасли реабилитации ПО НТИ.

— Член экзаменационный комиссии и преподаватель Высшей школы бизнеса Московского Государственного Университета им. Ломоносова.

— Председатель Правления союза разработчиков и поставщиков технических средств реабилитации “Кибатлетика”.

 

«Сегодня «Моторика» переросла формат стартапа и трансформируется в международную компанию, которая кратно растёт год от года. Поэтому будет лучше, если каждый сосредоточится на том, в чём он лучший. Андрей — опытный управленец, он с нами с самого начала проекта и прекрасно понимает вектор развития компании. Я по своей ДНК — инженер. Наша команда разрабатывает одни из самых передовых и революционных решений для протезов: очувствление искусственных конечностей, управление с помощью оптомиаграфии и искусственного интеллекта, VR и IoT для систем реабилитации. К тому же меня привлекают задачи в сфере космоса и теперь я полностью смогу сфокусироваться на новых технических решениях, что станет новый точкой роста для наших инноваций» — Илья Чех, сооснователь и директор по инновациям «Моторика».

 

Топ-менеджмент «Моторики» сегодня: 

 

  • Андрей Давидюк, генеральный директор и председатель совета директоров.

  • Василий Хлебников, сооснователь и директор по развитию.

  • Илья Чех, сооснователь и директор по инновациям.

  • Руслан Бабинцев, исполнительный директор.

  • Сергей Мазурин, производственный директор.

  • Ирина Карелина, директор по персоналу.

Поисковые теги
Поделиться