Определены тематики конкурса проектов «Энергопрорыв-2020»

13 марта 2020 г.

12 марта 2020 года в Технопарке Сколково состоялась Стратегическая сессия ПАО «Россети». Это первое мероприятие в текущем году в рамках международного Конкурса инновационных проектов в сфере электронергетики Энергопрорыв 2020, который уже восьмой год подряд проводит ПАО «Россети» совместно с Кластером энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».


 

Фото: Sk.ru.

Сессия была посвящена обсуждению и отбору тематик поиска проектов Конкурса 2020 года. В текущем году руководством ПАО «Россети» была сформулирована задача найти технологии и продукты для решения конкретных задач в каждом филиале электросетевого комплекса ПАО «Россети». Поэтому из всех 15 дочерних и зависимых обществ (ДЗО) ПАО «Россети» организаторам были предварительно направлены тематики и запросы на поиск инновационных решений текущих и перспективных задач в каждом ДЗО.  Участники сессии - специалисты технических и инновационных блоков ДЗО были разделены на 4 группы, где при поддержке модераторов из Кластера энергоэффективных технологий были обсуждены и отранжированы тематики в соответствии с критериями важности решения текущих задач в электросетевом комплексе и поиска проектов. В результате были четко сформулированы тематики по 4 направлениям технической политики ПАО «Россети»:

  • Оборудование и технологические системы объектов сетей
    (Подстанции, собственные нужды, РЗА, ВЛ, КЛ)
  • Перспективные технологии
    (Сверхпроводимость, ААЭС, постоянный ток, накопители энергии¸ зарядная инфраструктура, ВИЭ)
  • Автоматизированные системы корпоративного и технологического управления электросетевого комплекса (АСТУ/АСУ ТП, SCADA. EAM, ERP и др.)
  • Системы учета электрической энергии и сети связи

В текущем году Конкурс пройдет под флагом «цифровизации электросетевого комплекса», в рамках которого фокус будет направлен на поиск и отбор проектов для решения технических наукоемких задач электроэнергетики по направлениям технологических приоритетов «Единой технической политики в электросетевом комплексе», «Цифровая трансформация 2030», цифровизации производственных и деловых процессов, «Экологической политики электросетевого комплекса». 

Фото: Sk.ru..

Для справки: Ежегодно с 2013 года, Некоммерческая организация Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (далее – Фонд) выступает со-организатором и исполнителем услуг по поиску, отбору, экспертизе и подготовке к защите технологических проектов в интересах инновационного развития ПАО «Россети», в рамках серии конкурсов «Энергопрорыв». За 7 лет силами Фонда, было сформировано сообщество (база актуальных контактов) более чем 9 100 профильных специалистов, ученых, участвующих в подготовке и экспертизе проектов конкурса «Энергопрорыв». В рамках ежегодных конкурсов собрано более 1 900 анкет инновационных проектов. Фондом ежегодно организована экспертиза более 500 проектов «Энергопрорыв».

В 2019 году, на конкурс было подано рекордное количество заявок 505 анкет по тематикам конкурса; В предметную экспертизу прошло 203 проекта; к очному полуфиналу было отобрано 41 команда и с 16 финалистами проведена проработка дорожных карт с отраслевыми менторами из ДЗО ПАО «Россети».