Открыт прием заявок на участие в конкурсе AstraZeneca и Фонда «Сколково»

13 апреля 2020 г.

13 апреля начался прием заявок от желающих принять участие в конкурсе AstraZeneca-Skolkovo Startup Challenge. Его уже в третий раз проводят Фонд «Сколково» и международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека». Особенностью конкурса этого года стало то, что все его этапы пройдут онлайн

К участию в конкурсе приглашены биомедицинские стартапы, деятельность которых связана с биофармой и онкологией, а также цифровыми решениями в области научных разработок и здравоохранения. В этом году организаторы AstraZeneca-Skolkovo Startup Challenge заинтересованы не только в перспективных научных разработках («Научный трек»), но и в готовых решениях («Коммерческий трек»). В научном треке объявлен поиск инновационных проектов и решений в области онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, обмена веществ и почек, респираторных заболеваний, а также медицинских цифровых решений. В коммерческом треке российское подразделение компании «АстраЗенека» ищет партнеров для решения конкретных бизнес-задач по направлениям биофарма, онкология и совершенствование бизнес-эффективности. Особое внимание будет уделено поиску проектов и разработок, позволяющих обеспечить поддержку пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, почек, нарушениями обмена веществ и онкологическими заболеваниями в условиях пандемии, телемедицинских решений, а также цифровых решений для бизнеса по организации работы в условиях пандемий.

Фото: Sk.ru Подпись.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку современные цифровые технологии позволяют эффективно реализовать все этапы акселерационной программы - как скаутинг проектов, так и сам отбор. В этом году финал конкурса также будет проходить онлайн, прогнозирует вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Наталья Полушкина. «Мы приглашаем инновационные команды биотехнологических стартапов побороться за возможность пройти международную акселерацию или же внедрить свой продукт в локальный бизнес компании «АстраЗенека». Биомедицинский кластер Фонда «Сколково», как и раньше, обеспечивает онлайн-площадку для проведения конкурса, помогает привлечь наиболее интересные разработки и продвинуть их решения на следующую ступень в рамках данной акселерационной программы», - отметила Н. Полушкина.

Победители научного трека получат индивидуальную поддержку менторов «АстраЗенека» и проектных менеджеров «Сколково», а также смогут развить бизнес-компетенции и навыки презентации проектов. Победители коммерческого трека получат возможность сотрудничества с российским подразделением компании «АстраЗенека». Также компании-победительницы смогут претендовать на грант Фонда «Сколково» в размере до 5 млн рублей.

Анна Бращенкова, медицинский директор подразделения «Биофарма» компании «АстраЗенека» Россия и Евразия, назвала акселерационную программу AstraZeneca-Skolkovo Startup Challenge «одним из эффективных инструментов поддержки ученых, третий год подряд подтверждающим практическую пользу и эффективность». «Программа является частью научно-образовательной платформы Health Innovation Hubs «АстраЗенека», которая содействует развитию R&D-потенциала локальных рынков, интеграции локальных разработок в решения «АстраЗенека», поддерживает развитие инноваций, а также включает в себя совместные образовательные инициативы. Действуя в соответствии с целями, которые сегодня стоят перед индустрией, мы ищем проекты, способные принести пользу пациентам, обществу и государственной системе здравоохранения, и я уверена, наш третий акселератор будет успешным», - сказала А. Бращенкова.

Прием заявок продлится до 25 мая.