Пекка Вильякайнен: Startup Village Livestream’20 позволит стартапам и инвесторам не упустить свой шанс

20 мая 2020 г.

«Не теряйте времени в ожидании, когда «корона» схлынет; если у вас есть инвестиционный проект – начните в онлайне». Так говорит финский венчурный инвестор, советник председателя правления Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен. Накануне открытия 21 мая двухдневной технологической конференции Startup Village Livestream’20 один из ее идеологов дал подробное интервью Sk.ru.

Конференция, которая в предыдущие годы собирала тысячи участников в инновационном центре, впервые пройдет в онлайн-формате. В интервью Пекка Вильякайнен говорит, что подобный формат был бы уместен даже не случись пандемии, хотя и не скрывает того, что Zoom не способен полностью передать все эмоции личной встречи причастных к инновациям людей в творческой атмосфере Сколково.

Не секрет, что Startup Village вырос, перефразируя слова русского классика, из финской шинели; однако в нынешнем году партнерское мероприятие Slush в Хельсинки не состоится, тогда как «Сколково» экспериментирует с цифровым форматом конференции, и Пекка Вильякайнен объясняет, как и почему, на его взгляд, были приняты эти непростые решения. Он также подробно останавливается на том, как строятся взаимоотношения инвесторов и стартапов в эпоху пандемии, и делится своим видением того, как наилучшим образом выйти из кризиса.

Пекка Вильякайнен: все участники Startup Village Livestream’20 получат заряд оптимизма и ощутят, что жизнь продолжается. Фото: Sk.ru

Интервью было записано в Zoom’e. Пекка говорил из своего дома в Хельсинки; с прошлой недели в Финляндии открылись школы, и, чтобы его дети смогли посещать занятия, финну пришлось переехать в столицу из глубинки, где он находился на самоизоляции. «Жизнь начинает возвращаться», - говорит он, подчеркивая, что одной из задач конференции Startup Village Livestream’20 является придать заряд оптимизма участникам инновационного сообщества.

Пекка, который участвует в семи сессиях конференции, также рассказал, откуда он будет выходить на связь: «Никто не догадается, что меня нет в Москве, - интригует он. – Но что поделать: Финляндия не позволяет мне выехать за ее пределы, а Россия – въехать на ее территорию».

Ниже выдержки из интервью.

-Mayday, «майский день» - общепринятый международный сигнал бедствия в кризисной ситуации. Полагаете ли Вы, что два майских дня на этой неделе на виртуальной площадке «Сколково» способны спасти кого-то, спасти чей-то бизнес?

-Спасти бизнес? Несомненно. Пандемия COVID-19 – глобальный кризис, и как таковой, бьет по всем странам. Но большинство кризисов последнего времени, будь то финансовые катаклизмы или кризисы, связанные с эпидемиями САРС или птичьего гриппа, одновременно придавали ускорение развитию и применению новых технологий. И я не сомневаюсь в том, что такое событие, как Startup Village Livestream’20, способно помочь стартапам: срезать косты, оцифровать ключевые бизнес-процессы, а также найти новые таланты для разрешения своих проблем. Разумеется, если мы говорим о фармкомпаниях и в целом о биотехнологиях, их прорывы также способны спасать жизни. Хотелось бы надеяться на то, что такие прорывы произойдут, но я не специалист в этой сфере, я рассуждаю как бизнесмен.

-Startup Village, как известно, выросла из модели финской Slush. Но финны отказались от проведения Slush в этом году в то время, как «Сколково» пошло по пути перевода своего главного ивента в онлайн-формат. Вам понятны мотивы обоих решений?

-Разумеется, организаторы каждого события принимали индивидуальные решения. Если говорить о Startup Village, это событие распространяется, в первую очередь, на российский бизнес. В стране, протянувшейся на 10 часовых поясов, велика потребность в подобном онлайн-формате. С финансовой точки зрения, даже теоретически невозможно переместить всех заинтересованных участников в солнечную Москву. Так что в этом смысле проведение Startup Village в онлайне – вполне логичное решение для «Сколково». Это было бы неплохой идеей даже без всякого коронавируса. И это отличная практика для всех наших региональных команд и правильный шаг на пути цифровизации.

Теперь о Slush. Здесь ситуация несколько иная. Вся сила этого события в том, что оно организуется в Финляндии, в самый темный месяц года, ноябрь, - это наша финская экзотика, - и 60% участников физически приезжают из-за границы. В нынешней ситуации организовать конференцию в онлайн-формате, и чтобы в ней приняло участие сопоставимое количество людей с тем, что имело место в предыдущие годы, - да хотя бы и половина из них, - труднореализуемо. Значительная часть мистики улетучится. Кроме того, надо учитывать, что Slush – это не один ивент: конференции под брендом Slush устраивались в Китае, Японии. С практической точки зрения проведение Slush в этом году было бы невозможно.

Так что мне понятна логика и в одном, и в другом случае.

- Конференция Startup Village в нынешнем году замышлялась как особое событие в связи с 10-летием «Сколково». В условиях пандемии событие в любом случае получилось особым, но уже по другой, не зависящей от Фонда причине. Но будет ли это та же Startup Village?

-Разумеется, нет. В обычной ситуации Startup Village неотделима от гения места: вы гуляете по великолепному сколковскому парку, встречаетесь с друзьями и заводите новых друзей. Нет сомнений в том, что такой прямой контакт гораздо лучше. Подобного спонтанного взаимодействия в цифровом мире не будет. Startup Village Livestream’20 будет иметь более образовательный характер, будет способствовать передаче знаний и обмену информацией. Конечно, состоится конкурс стартапов, но даже и в этом случае эффект был бы большим, если бы соревнование питчей происходило в одном помещении.

Такое событие, как Startup Village Livestream’20, способно помочь стартапам: срезать косты, оцифровать ключевые бизнес-процессы, а также найти новые таланты для разрешения своих проблем

При этом я полностью поддерживаю онлайн-формат. Его необходимо протестировать. Но надеюсь, что в следующем году мы сможем организовать это событие в физическом измерении, даже если коронавирус не полностью уйдет. Ничто не способно заменить физического контакта между людьми: видеть друг друга, обонять друг друга, потрогать друг друга, выпить вместе пива, кока-колы или чая. Собственно, это и есть часть философии «Сколково», именно поэтому мы и организуем Startup Village.

-Если посмотреть глазами инвестора: имеет ли смысл вкладываться в стартапы во время пандемии?

-Не думаю, что кто-то примет решение о совершении сделки и подпишет документы, не заглянув людям в глаза. Сомневаюсь, что подобные решения возможны, если я как инвестор вижу человека только в Zoom’е. Но сказавши это, должен заметить: сейчас – прекрасное время оценивать компании. Вся эта виртуальная ситуация очень облегчает общение. На Startup Village я буду модерировать инвесторскую сессию, и я уже дискутировал на эту тему с ее участниками, известными инвесторами. В области инвестиций никакого замедления не наблюдается. Напротив, активность только возрастает.

Предварительная часть работы в онлайне очень удобна. Поэтому мой месседж таков: не теряйте времени в ожидании, когда «корона» схлынет. Если у вас есть инвестиционный проект – начните в онлайне. Так вы сможете проделать большой объем работы, даже если окончательная встреча произойдет позже, в офлайне.

-От общих планов – к личным. В чем будет заключаться Ваше участие в Startup Village Livestream’20?

-Я организую семь сессий. И я оказываю помощь в реализации других сессий. К настоящему моменту я уже разослал 89.600 имейлов с личными приглашениями. Отдаю себе отчет в том, что часть из этих писем серверы отправят в «спам», что несправедливо, поскольку все электронные адреса дали мне их владельцы. «Сколково Форум» [организатор конференции] проделал огромную работу, я пытаюсь поддержать ее со стороны пиара.

Сегодня, например, крупнейшая газета Финляндии Kauppalehti вышла с полосной рекламой Startup Village Livestream’20; она оплачена с моей карточки American Express. Впрочем, я делал бы то же самое, если бы речь шла не о цифровом, а о физическом событии. Преимуществом нынешней ситуации является то, что люди, которые по каким-то причинам не могли бы прилететь в Москву, смогут принять участи онлайн.

-По состоянию на 9 утра 20 мая на конференцию зарегистрировались почти 14 тысяч человек. Что полезного каждый из них сможет почерпнуть для себя от участия в Startup Village Livestream’20?

-Готов поспорить, что к концу сегодняшнего дня их будет 20 тысяч. И все участники смогут получить достаточно ясное представление о состоянии инвестиционного рынка. Они также получат возможность оценить качество наших стартапов, благодаря конкурсу питчей. Будет очень интересная сессия, посвященная пандемии коронавируса и технологиям по борьбе с ее последствиями. В целом, как я говорил, на конференции очень сильно проработана образовательная сторона, хотя воспользоваться всем этим контентом будет непросто, поскольку многие интересные сессии и дискуссии совпадают по времени. Впрочем, таковы реалии подобной конференции, которую проводят и в офлайне. Выбор – за каждым из участников.

В любом случае все участники получат заряд оптимизма и ощутят, что жизнь продолжается. Люди, проведя в изоляции 10-12 недель, поневоле начинают ощущать некоторую депрессию: сужу об этом, в том числе, по собственному опыту – приходится все время изобретать, чем себя занять, и это при том, что я занят по горло. Скажу честно: соскучился по сколковскому сообществу; мне не хватает общения с людьми в российских регионах, вообще простого человеческого общения. Виртуальное общение не способно полностью его заменить, но это тоже полезно. Надеюсь, участникам Startup Village Livestream’20 будет у нас хорошо.

Разумеется, нужен другого типа фокус. Не одно и то же переходить с площадки на площадку, когда есть возможность где-то перекусить, перекинуться словом, - и щелкать мышкой, переключаясь с одной сессии на другую. Но организаторы учли особенности восприятия в онлайне, продолжительность сессий сокращена до 25-30 минут, это больше напоминает Tedex. Надеюсь, это будет интересно».