Платформа ЮРРОБОТ для гиперавтоматизации взыскания задолженности

11 апреля 2023 г.

Облачная платформа «ЮРРОБОТ» дает организации, мировому судье и судебному приставу возможность гиперавтоматизации деятельности по работе с дебиторской задолженностью с использованием машинного обучения, искусственного интеллекта и RPA — технология автоматизации бизнес-процессов, основанная на метафорическом программном обеспечении роботов (ботов).

 

С помощью машинного обучения и искусственного интеллекта ЮРРОБОТ гиперавтоматизирует весь цикл работы с должником — от автоматического роботизированного обзвона, расчетов пени, госпошлины, определения подсудности, реквизитов суда и формирования электронного документооборота претензионно-исковой деятельности и до отправки документов в суд онлайн, используя электронно-цифровую подпись (ЭЦП), формирования вынесенного судебного решения для мирового судьи, исполнительного листа, запроса в ФНС/банки для судебных приставов. Платформу можно использовать на ПК с любой операционной системой, а также на планшетах и смартфонах.

 

Краткий обзор гиперавтоматизации процессов взыскания дебиторской задолженности для юридических лиц с помощью платформы ЮРРОБОТ.

 

Система разработана и работает в виде экосистемы конструктора, состоящего из множества модулей:

 

— «досудебное производство»;

— «судебное производство»;

— «исполнительное производство»;

— «поиск и обогащение данных»;

— «аналитика и отчетность»;

— «конструктор документов»;

— роботы на нейронной сети;

— сервис стандартизации адресов, получение подсудности, ФССП, ФНС, НБКИ и другие.

 

Голосовой робот на основе искусственного интеллекта

 

Система на досудебном производстве осуществляет претензионно-уведомительный характер должника о сформировавшейся задолженности с помощью голосового робота. На 97-98% робота не отличить от голоса человека, созданный на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, робот обзванивает и получает подтверждение по адресу объекта задолженности от должника, выстраивая с ним сценарий разговора, понимая его речь и причины неуплаты или подтверждения оплаты.

 

Оптимизация взаимодействия с должником через разные каналы уведомлений

 

Система выстраивает различные сценарии общения при неоплате, учитывает просрочку платежа, записывает все разговоры с должником на всех его этапах и направляет после разговора ссылку на оплату задолженности с реквизитами, тем самым увеличивая вероятность оплаты.

 

Перевод в судебное производство

 

Если после разговора с должником робот понимает, что должник оплачивать не собирается или после заданного периода времени должник не оплачивает, система его автоматически переводит в судебное производство.

 

Разные способы отправки уведомлений

 

По уведомлениям можно выставлять приоритет по направлениям отправки или стоимости и направлять должнику разные виды уведомлений через смс, голос, е-mail, мессенджеры (WhatsApp, Viber), соцсети (ВКонтакте, Одноклассники), тем самым оптимизируя в 2 и более раз расходы на взаимодействие с должником.

 

Направление претензионных писем через «Почту России»

 

Система также может формировать, направлять и отслеживать направленные претензионные письма через «Почту России» заказным и простым письмом или через сервисы ЭДО. Расходы организации в 7 и более раз меньше, чем через другие альтернативные решения.

 

Автоматизация процесса работы

 

С помощью активации настроек в модуле автоматизации, весь процесс работы с должником в досудебном производстве выполняется автоматически на 100%.

 

Все статусы по работе с должниками система выставляет автоматически по всем действиям:

 

— по окончанию разговора;

— не берет трубку или сбрасывает;

— отправлено или доставлено уведомление, смс;

— уведомление в мессенджеры, соц. сети, e-mail письмо или претензия.

 

Важные детали

 

Все изменения по ставке пени система учитывает автоматически, рассчитывает пошлину, стандартизирует адрес, определяет по адресу должника участок мирового судьи, районного суда, определяет реквизиты судебных участков для последующего формирования оплаты пошлины. Система автоматически по заданному временному периоду формирует реестр оплаты пошлины и направляет в 1С, биллинговые или другие бухгалтерские системы информацию с реквизитами для оплаты и данными должника, экономя время бухгалтеров от заполнения данных вручную, нужно только оплатить, после оплаты система автоматически оплаченные платежные поручения забирает из Вашей системы, распознает с помощью искусственного интеллекта и раскладывает по каждому должнику, что позволяет полностью исключить рутинный процесс обработки и ошибки.

 

Нахождение и обогащение данных по должникам

 

Если Ваши должники неизвестны или недостаточно необходимых идентификаторов для подготовки и подачи в суд, наша система поможет Вам найти и обогатить данные по должникам в модуле поиска и обогащения данных. Средний процент нахождения данных по адресу должника 35-40%, по ФИО и дате рождения 80-85%. Мы являемся оператором Роскомнадзора и все данные полностью обрабатываются согласно 152-ФЗ с официальных государственных источников.

 

Распознавание и загрузка документов

 

Для распознавания и загрузки документов по должникам наш искусственный интеллект распознает и раскладывает по каждому должнику загруженные документы: протоколы общего собрания собственников о переходе на прямые договора, договора, акты, выписки из домовой книги и паспортного стола, где учитывает при подаче в суд несовершеннолетних собственников и их законных представителей. Все персональные данные должников записываются в карточке должника по всем зарегистрированным со всем набором данных из загруженных документов.

 

Подача документов в суд

 

Система формирует и подготавливает весь комплект документов для подачи в суд автоматически, подписывая электронно-цифровой подписью и направляет мировым судьям, в районные и арбитражные суды. Если в Вашем регионе у мировых судей нет технической возможности принимать документы по ЭЦП, то система все сформирует и подготовит документы по порядку и по каждому участку мирового судьи для последующей печати и отправки курьером.

 

Для судей система готовит проекты судебных приказов, тем самым для судей сокращается время для заполнения необходимых документов, которые им необходимы для вынесения судебного приказа.

 

Особенности работы системы

 

После того, как мы направили заявления о вынесении судебного приказа или исковое заявление система автоматически получит всю необходимую информацию по судебному делопроизводству и статусу дела. Вся информация отображается в карточке судебного делопроизводства должника, тем самым нет необходимости отслеживать и мониторить каждое дело, каждого должника на каждом этапе его работы, система полностью отслеживает все статусы.

 

Когда вынесен судебный приказ или произошла его отмена, возврат, система автоматически распознает загруженный документ и его текст с помощью нейронной сети и прикладывает все документы в документооборот каждого должника. Если судебный приказ отменен или возвращен, то система автоматически выводит статус и подготавливает для отменных судебных приказов исковое заявление и осуществляет автоматическую подачу с учетом перерасчета пошлины.

 

Автоматизация работы с должником на 100%

 

Модуль автоматизации обогащает данные, формирует и подготавливает реестры оплаты пошлины, ЗВСП, иски, проекты судебных приказов, отправляет в суды подписывая по ЭЦП, автоматически распознает и формирует необходимые документы по должникам на основе искусственного интеллекта.

 

По каждому должнику система ведет журнал изменений и все изменения по статусам на каждом этапе и взаимодействии с должником.

 

Автоматический перевод должника в исполнительное производство

 

При получении и загрузке в систему вступившего в законную силу судебного приказа или исполнительного листа система автоматически переводит должника в исполнительное производство, где осуществляется подготовка и формирование комплекта документов.

 

Участки и реквизиты

 

По должнику в исполнительном производстве система определяет участок судебных приставов, участок ФНС и их реквизиты.

 

Варианты взаимодействия на исполнительном производстве

 

Для работы с должником есть два варианта взаимодействия на исполнительном производстве:

 

Первый этап — это классическая подача приставам, где в системе автоматически формируется заявление о возбуждении исполнительного производства и направляется запрос приставам, после которого происходит отслеживание статусов и история всего исполнительного производства должника в онлайн режиме.

 

Второй вариант — это новый подход, который мы применяем в направлении запросов в ФНС об открытых счетах должника в банках и его остатках. Формирование и отправка в ФНС осуществляется полностью в электронном виде, подписывает все необходимые документы и направляет в ФНС по ЭЦП. Все статусы и получение ответов от ФНС приходят в электронном виде в течении 7-10 рабочих дней, данные по открытым счетам должника и направляют самостоятельно запросы в банки о взыскании и аресте счетов. За счет данного подхода сокращается в несколько раз время на работу с должником, что способствует быстрому возврату задолженности.

 

Бесплатный конструктор документов

 

В системе предусмотрен модуль бесплатного конструктора документов, с помощью которого можно сгенерировать любой вид документа как для работы с должниками, так и для работы любого отдела.

 

Для работы в системе предусмотрен набор шаблонов и переменных, и создание собственных шаблонов.

 

Конструктор графиков и отчетности для работы с должниками

 

Для работы с отчетностью и аналитикой в системе предусмотрен конструктор графиков и отчетности для удобного конструирования различных графиков под разные задачи для получения всей сводной статистики по работе с должниками с редактированием существующих и созданием своих экранов с графиками для каждого этапа.

 

По отчетности можно редактировать и создавать различные виды отчетов для разных задач и других отделов (бухгалтерии, экономистов).

Поисковые теги
Поделиться