ПМЭФ-2026: Сколково возместит бизнес-ангелам до 50% инвестиций в космические проекты

5 июня 2026 г.

В 2025 году участники Сколково заработали 790 млрд рублей и привлекли инвестиции на 42 млрд рублей. Об этом рассказал заместитель председателя Правления по работе с партнерами Фонда «Сколково» Алексей Паршиков, выступая на сессии «Экономика космоса: как привлечь частный капитал в космическую отрасль», которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).

 

 

Частная космонавтика в России только зарождается, и институты развития активно расширяют поддержку космических проектов. В частности, Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) до 1 июля 2026 года принимает от разработчиков космических технологий заявки на получение всесторонней поддержки.

 

«В прошлом году в Сколково при поддержке Госкорпорации "Роскосмос" был создан кластер космических технологий для системного развития космических проектов. Текущий портфель кластера – 42 компании. Планируем уже к концу этого года рост портфеля в 1,5 раза. В мае мы запустили грантовую программу для таких проектов. Гранты будут выделены на «доращивание», развитие и пилотное внедрение космических технологий», — рассказал Алексей Паршиков. 

 

Сколково запустил следующие меры поддержки для частных компаний по направлению «Космические технологии»:

 

• Льготная программа Fast Track – позволяет бесплатно пройти ускоренную процедуру получения статуса участника Сколково для получения доступа к налоговым льготам, грантовым программам.

Финансовая поддержка на «доращивание» до следующего технологического уровня и внедрения у заказчика (размер гранта – до 10 млн руб.).

• Грантовая программа на прототипирование и создание первых образцов (финансирование – до 5 млн руб.).

 

Заместитель председателя Правления по работе с партнерами Фонда «Сколково» также предложил бизнес-ангелам, которым интересны космические технологии, войти в программу возмещения инвестиций Сколково. Этот инструмент позволяет частным инвесторам вернуть до 50% вложений в виде налогового вычета по НДФЛ (в пределах суммы, уплаченной за предыдущие три года). Максимальное возмещение по одному стартапу — 20 млн рублей. По словам Алексея Паршикова, в этом году Сколково готов возместить бизнес-ангелам сумму до 1 млрд  рублей.  

 

Эксперт также отметил, что в выставочной программе ПМЭФ-2026 представлен один из космических проектов Сколково. Компания «А-Рокетс» привезла на форум первый частный отечественный орбитальный буксир «Скаут 1».

 

«На Территории инновации ПМЭФ представлен космический буксировщик, который  способен доставлять спутники на орбиты с 400 до 2 000 км над Землей. Уникальность этого аппарата в модульной архитектуре. Разработкой таких орбитальных буксиров занимаются всего четыре компании в мире, одна из них — в России, участник Сколково», — подчеркнул Алексей Паршиков.