Portfolioand.Me упростила работу с ценными бумагами

8 декабря 2015 г.

Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания Artquant объявила о выходе новой версии продукта Portfolioand.Me — инструмента для фундаментального анализа американского рынка ценных бумаг, работающего на базе искусственного интеллекта. В ней появилась новая функциональность, а также расширенный ряд возможностей для новичков, которые ранее не инвестировали в акции.


 

Artquant запустила Portfolioand.Me в мае текущего года. Зарегистрировавшись на сайте сервиса, пользователь получает возможность работать с портфелем бумаг: от создания до корректировки. Одним из основных преимуществ продукта разработчики называют его доступность: базовый функционал доступен бесплатно, а ряд расширенных возможностей предоставляется по подписке, стоимость которой составляет от 20 до 100 долларов в месяц (в зависимости от набора возможностей).

В новой версии Portfolioand.Me появились расширенные базовые возможности, а также добавлены новые: от поиска ценных бумаг по субсекторам, до набора готовых портфелей. Введена новая функция улучшения и оптимизации портфеля, которую в компании называют AIdeas — это возможность узнать, какие бумаги в портфеле являются качественными, с точки зрения фундаментального анализа. Также функция помогает понять, какие бумаги могут заинтересовать пользователя и как оптимально распределить активы между выбранными бумагами. Кроме того, появилось множество возможностей для пользователей, которые ранее не инвестировали в акции. Например, можно создать портфель ценных бумаг, просто ответив на пару вопросов, или выбрать из нескольких десятков готовых портфелей, состоящих из бумаг разных категорий, например, медицина, новые технологии и прочее. 

Разработчики заявляют, что пользоваться сайтом может любой человек, имеющий базовое представление об инвестировании — специфических знаний и опыта не требуется. В усовершенствованной версии продукта добавлена функция диалогового режима создания портфеля. Она пригодится, например, если пользователь не хочет разбираться, что такое EBITDA или cash flow, или какая из 150 IT компаний в США обладает наилучшими показателями финансовой отчетности. Режим диалога позволяет создать портфель ценных бумаг, просто ответив на несколько несложных вопросов.

Еще одна полезная функция – возможность использовать готовые портфели раздела Algolibrary. Это несколько десятков подборок ценных бумаг, которые могут заинтересовать клиентов, не желающих вручную отбирать акции. С помощью Algolibrary можно следить за наиболее доходными категориями акций, например, за бумагами популярных компаний, не сходящих с полос газет, за акциями компаний определенной отрасли и т.д.

Илья Филиппов, генеральный директор Artquant:

«На рынке немало программ для работы с ценными бумагами — но для того, чтобы ими воспользоваться, зачастую необходимы специализированные знания о фондовом рынке. Мы решили сделать фундаментальный анализ доступным всем, ведь этот метод принятия решений на фондовом рынке является наиболее надежным и проверенным временем. Именно на то, чтобы сделать систему максимально удобной и интуитивно понятной, и был нацелен очередной этап наших доработок».

Как и прежде, пользователь может создать портфель двумя способами: с помощью специального алгоритма, интегрированного в сайт, или  вручную. После того, как пользователь сформирует подборку ценных бумаг, ее можно будет протестировать. Кроме того, пользователю будут предложены советы по улучшению портфеля, а также ценные бумаги, подходящие его предпочтениям и хорошо вписывающиеся в портфель.

Павел Новиков, руководитель направления Cloud&FinTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково»:

«Portfolioand.Me интересен тем, что делает сложное простым. Важное преимущество продукта — его гибкость: можно создавать портфели вручную, можно воспользоваться помощью алгоритма и сформировать портфель, ответив на несколько простых вопросов, а можно воспользоваться уже готовыми эффективными портфелями. Мы очень надеемся, что новый инструмент будет полезен не только начинающим инвесторам, но и профессионалам».

 

См. также на сайте Фонда «Сколково»:

http://sk.ru/news/b/news/archive/2015/12/08/portfolioandme-uprostil-rabotu-s-cennymi-bumagami.aspx 

 

 

Справочная информация

 

Компания Artquant Ltd. (ООО («Артквант»),  резидент Фонда «Сколково» c мая 2014 года, занимается разработкой программных решений в области финансовых технологий. Основная идея проекта – применение достижений российской фундаментальной математической школы с целью создания технологий,  способных облегчить и упростить работу участников фондового рынка по всему миру.http://artquant.com/http://portfolioand.me/.

 

Контакты:

Алина Чунаева,

Заместитель генерального директора

+7-495-792-55-95

info@artquant.com

 

Фонд «Сколково» - Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений,  в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться