«Потребителю нужно устройство с кнопкой «Сделайте мне хорошо»

16 июня 2016 г.

Группа компаний «Тион» (одна из них, «Тион Умный микроклимат», является резидентом кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»), презентовала на Startup Village систему умного микроклимата Tion MagicAir. Одним из первых с ее работой ознакомился корреспондент Sk.ru, а первым покупателем стал первый вице-премьер Игорь Шувалов

MagicAir - это компактное устройство, которое собирает данные о состоянии воздуха и самостоятельно управляет климатическими бытовыми устройствами. Через бесплатное приложение пользователь следит за состоянием микроклимата и со смартфона управляет климатической техникой. На Startup Bazaar разработчики продемонстрировали первую версию MagicAir. Она отслеживает три параметра (уровень СО2, температура и влажность воздуха), управляя бризером (приточной вентиляцией для квартиры или офиса) Tion O2 и другими климатическими устройствами этой компании. До конца года MagicAir научат взаимодействовать с продукцией сторонних производителей, пообещал в беседе с Sk.ru Михаил Амелькин, гендиректор компании «Тион Умный микроклимат».

- У вас есть данные, сколько в российских домах и квартирах кондиционеров, увлажнителей и прочих климатических устройств?

- Счет идет на миллионы. Только кондиционеров в год в России продают около 300 тысяч. Кончено, рынок приточной вентиляции только зарождается. И мы по мере сил этому способствуем.

Когда три года назад мы выходили с бризером и анализировали, что происходит у конкурентов, то общие продажи исчислялись тысячами штук в год. Сейчас только наша компания продает более 10 тысяч бризеров в год лишь в России. А ведь у нас еще есть офис в Китае, где эта продукция очень востребована, плюс поставки еще в полтора десятка стран: государства СНГ, Чили, Словакию, ОАЭ, Монголию, Сингапур и другие.

Михаил Амелькин. Фото: Sk.ru

Система Tion MagicAir нужна, в том числе, для того, чтобы люди почувствовали потребность в такой технике. Когда мы закрываем пластиковые окна в домах и квартирах, потому что на улице холодно или шумно, приток свежего воздуха прекращается, в помещении накапливается углекислый газ, и это плохо отражается на самочувствии и здоровье.

Прежде потребители принимали решение о том, что им нужна приточная вентиляция, на основе своих ощущений, которые с очень запозданием и не совсем верно отражают реальную картину. Например, духота - это сочетание трех факторов: уровня углекислого газа, температуры и влажности. Порой, когда нам душно, мы включаем кондиционер, и вроде бы становится свежее. Но ведь мы не знаем, каков уровень СО2. То, что он превышен, мы поймем через несколько часов, когда заболит голова. А Tion MagicAir позволяет контролировать уровень СО2, температуру и влажность воздуха в режиме реального времени и задавать параметры со смартфона. MagicAir будет автоматически поддерживать качество воздуха, оптимально управляя климатической техникой.

"Каждый новый наш проект - это стартап, который должен быть запущен с минимальными издержками;  в «Сколково» наши стартапы инкубируются с наименьшими затратами"

Очевидно, что это составная часть концепции умного дома. Умный дом – сложная история, достаточно дорогая и сложная с инженерной точки зрения. Мы же предлагаем установить всего одну коробочку, управляющую устройствами по радиоканалу, с интуитивно понятным мобильным приложением, через которое мы общаемся с системой.

- В прошлом году были сообщения о вашем сотрудничество с одним из новосибирских застройщиков. Московские девелоперы выражают заинтересованность в продукции «Тиона»?

- Да, мы взаимодействуем с ГК «Мортон», другими девелоперами. Они оборудовали некоторое количество апартаментов нашими профессиональными системами по очистке воздуха. Девелоперы проявляют большой интерес к нашим решениям, мы будем подстраивать продукцию под их требования. Но основным для себя мы считаем рынок B2C, ориентируясь на конечного потребителя и предлагая ему решения из области умной вентиляции, не требующие сложного проектирования и монтажа.

Мы стремимся избавить пользователя от проблем с долгой настройкой, необходимостью следовать сложным алгоритмам и так далее. Наша цель – сделать так, чтобы пользователю нужно было нажать всего-навсего одну кнопку с надписью «Сделайте мне хорошо» и ему действительно стало бы хорошо. По нашему представлению, это основной тренд, ведь техники становится все больше, а развитие интерфейсов для управления ею значительно отстает. Очевидно, что платформенные решения, которые все агрегируют и избавляют пользователя от всей этой сложной и долгой истории, будут становиться все популярнее.

Павильон "Тион"  на Startup Village. Фото: Sk.ru

В этом году у нас будут релизы других продуктов по измерению качества воздуха. В подробности вдаваться не буду, скажу лишь, что речь идет про индивидуальные носимые сенсоры. В российских городах будет развернута система мониторинга, чтобы пользователи знали, каково качество воздуха на улице, уровень освещенности, шума и так далее.

К такой важной теме, как здоровье и благополучие человека, мы подходим с двух сторон. С одной стороны, надо проанализировать, каково качество воздуха, что в нем содержится. И это – нетривиальная задача с точки зрения физики. Многие наши конкуренты на ее выполнении и останавливаются. Мы же движемся дальше и предлагаем решение. Если я понимаю, что в тех местах, где я провожу много времени, например, дома или на работе, плохой воздух, душно, то надо менять ситуацию. И мы предлагаем решение, как это сделать.

- «Тион» - зрелая компания. Зачем вам «Сколково»? 

- «Сколково» нам важно. Каждый новый наш проект - это стартап, который должен быть запущен с минимальными издержками. В рамках «Сколково» наши стартапы инкубируются с наименьшими затратами.

Вторая очень важная составляющая нашего нахождения в числе резидентов связана с медийной поддержкой, с возможностью широко заявить о себе. Если люди не будут знать о продукции, не будут покупать, то производить ее бессмысленно. В этом смысле партнерство со «Сколково» здорово помогает.

Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев считает деятельность команды «Тион» «отличным примером того, как нужно развивать hardware-стартап». «Очень правильный выбор рыночной ниши, в которой конкурентные преимущества продукта были наиболее востребованы; разработка продукта, отталкиваясь от потребностей рынка и уделяя должное внимание промышленному дизайну и комфорту пользователя; поэтапный выход на новые рынки и в новые сегменты. А в основе всего – команда, которая совмещает технические и коммерческие компетенции. Надеюсь, что в ближайшее время уже в Технопарке «Сколково» «Тион» сделает следующий рывок в своем развитии. А планы у команды очень интересные и амбициозные», - отметил Н. Грачев.