Promobot продаст в США роботов на 56 млн долларов

19 июня 2018 г.

Это одна из самых крупных сделок на рынке сервисной робототехники, отметил в беседе с Sk.ru председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков

Эксклюзивным представителем пермской робототехнической компании в США стал крупнейший американский производитель светодиодных ламп US Lighting Group. Стороны подписали контракт, согласно которому USLG выкупает эксклюзивные права на продажу роботов в США за $600 тысяч и делает предзаказ на сумму 56 миллионов долларов. Это более двух тысяч роботов. Контракт заключен сроком на 5 лет.

Алексей Южаков (Promobot, слева) скрепляет рукопожатием соглашение с Полом Спиваком (USLG). Фото:  Promobot. 

Американский партнер станет для Promobot ключевым каналом продаж в Соединенных Штатах. Стороны также договорились об открытии в США сервисного центра и производственной линии электроники и комплектующих для роботов Promobot. В качестве площадки рассматривается главный офис USLG в Кливленде, штат Огайо. «Мы рады сотрудничеству с таким сильным американским партнером и с нетерпением ждем внедрения роботов в США. Теперь уже можно говорить о полноценном присутствии компании Promobot на американском рынке», - отмечает г-н Южаков.

Сегодня для Promobot первоочередно увеличить производство, рассказал А. Южаков газете "Ведомости", для чего компания ищет инвесторов в России и за рубежом, в том числе в Кремниевой долине. Спрос в США больше, чем Promobot может удовлетворить, поскольку у компании есть обязательства перед партнерами и в других странах. 

Роботов  Promobot поставляют почти в два десятка стран. Фото: Sk.ru

Несмотря на молодость компании, основанной в 2015 году, Promobot сегодня - крупнейший производитель автономных сервисных роботов на территории Северной и Восточной Европы. Ее роботов можно увидеть в 18 странах. На сегодняшний день продано около 320 роботов Promobot. Роботы могут работать консультантами в банках и ритейле, быть консьержами и охранниками, гидами-экскурсоводами. Компания является резидентом IT-кластера Фонда «Сколково». Руководитель кластера, вице-президент Фонда Константин Паршин сказал Sk.ru: «Promobot– одна из ведущих робототехнических компаний «Сколково» - является ярким примером возрождения отечественной сервисной робототехники, и примеры успешных внедрений по всему миру это подтверждают».